Как на Руси на Ефимов день 24 марта по кукушке гадали на удачу и богатство

Москва, 21:27, 23 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 24 марта почитается память святых Софрония и Евфимия, и народ этот день называет Ефимовым. Согласно преданию, на этот праздник первая кукушка начинает петь, и если в это время потрясти кошелек с монетами, то можно привлечь удачу и богатство.

В мире 24 марта также отмечают День вверх тормашками и Международный день борьбы с депрессией. Кроме того, в этот день празднуют свои именины Иван, Евфимий, Василий и Георгий.

Какие традиции были на Руси на Ефимов день

В старину Ефимов день ассоциировался с прилетом птиц из теплых стран и началом полевых работ. Особенно в почете была кукушка, так как именно в этот день она начинала свои кукушки. Человек, услышавший пение кукушки, обычно произносил особые слова, считая, что это привлечет к нему удачу и финансовое благополучие.

Согласно народным приметам, чем больше звуков «ку-ку» услышишь, тем успешнее и богаче будет год. Также с кукушками на Ефимов день связано множество примет. Например, если они начали куковать до того, как на деревьях появились первые листочки, то год обещал быть урожайным.

В Ефимов день обычно гадали по ласточкам. Наши предки считали, что их раннее прибытие было хорошим знаком. Однако, если одновременно прилетало много разных птиц, это вызывало опасения у крестьян, поскольку считалось, что это предвещает приближение заморозков.

Что запрещено делать 24 марта

Наши предки имели суеверные верования, поэтому с Ефимовым днем связано много запретов. Например, в этот день было нежелательно испытывать зависть к другим, так как это могло принести негативные последствия. Также рекомендовалось не спать слишком много, поскольку считалось, что это может помешать привлечению удачи и богатства.

В этом году Ефимов день приходится на период Великого поста, поэтому важно соблюдать постные правила: воздерживаться от продуктов животного происхождения, горячей пищи и алкоголя. Также не рекомендуется шуметь, чтобы не пугать птиц.

Было бы лучше воздержаться от хирургических операций и посещений врачей в этот день. В старину считалось неудачным выходить на поле в Ефимов день из-за возможных негативных последствий для сельскохозяйственных работ.

Какие приметы связаны с 24 марта

  1. Если 24 марта ветер дул сильно, то это может предвещать прохладную весну.
  2. Если в этот день шел сильный дождь, это может предвещать неудачный урожай в текущем году.
  3. Появление лебедей на водоемах в Ефимов день может указывать на предстоящее появление теплой погоды.
  4. Если журавли летали низко над землей в этот день, это может быть признаком скорого наступления дождливой погоды.
  5. Теплая погода в Ефимов день может указывать на то, что она сохранится еще несколько дней.
  6. Начало пения жаворонков в этот день может быть признаком предстоящего прихода тепла.