Как на Руси в Феофанов день 25 марта по лошадям определяли погоду

Москва, 14:35, 24 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

25 марта в православном календаре отмечается память святых Феофана, Симеона и Григория Двоеслова, известного также как Григорий Палама. Этот день также известен как Феофанов день или Феофан.

В мире 25 марта отмечается Международный день вафель и Всемирный день ретроспективы. В России этот день также посвящен работникам культуры. Традиции и обычаи, связанные с этими событиями, были рассмотрены журналистами портала ftimes.ru.

Традиции и обычаи на Феофанов день

С приходом Феофанова дня крестьяне выходили на улицу, чтобы встретить приход весны. Утренний туман служил предвестником обильного урожая конопли и льна. Чтобы обеспечить благоприятные условия для этого, принято было рассыпать семена льна и конопли во дворе для птиц.

Лошади пользовались особым уважением у предков. Если в этот день лошадь заболевала, то часто считалось, что выздоровление маловероятно, и она становилась непригодной для работы на поле. Существовало множество примет, связанных с поведением лошадей: ложилась ли она зимой или начинала храпеть, что могло указывать на предстоящую погоду.

Вместо прогулок по холодной и сырой земле, 25 марта крестьяне занимались хозяйственными делами во дворе. Они предпочитали не выходить из дома и посвящали время подготовке к предстоящему сезону полевых работ.

В этот день особое внимание уделялось снам. Если во сне человек видел гуся, это могло предвещать набор лишнего веса. Сон о подбрасывании ребенка мог указывать на будущую болезнь, а видение ремонта мебели — на финансовые трудности.

Не пропустите: «Прибыл на машине времени и заработал 350 миллионов на бирже»: как раскрывали тайну Эндрю Карлсина

Феофанов день: запреты на 25 марта

На народном празднике существовало несколько запретов, которых придерживались наши предки. После наступления темноты люди оставались в домах, избегая выхода на улицу. Было запрещено выражать грубость, провоцировать конфликты и употреблять непристойные выражения.

Чтобы не нарушить благополучие, вечером не следовало выбрасывать мусор. На 25 марта особенно ценилась интуиция — считалось, что ее игнорирование могло привести к неприятностям.

В этот день не рекомендовалось спать днем, поскольку считалось, что тот, кто проспит до обеда, может привлечь неудачу к своей семье. Многие из этих запретов связаны с Великим постом, так как в этом году он совпал с праздником Феофана.

Народные приметы на 25 марта 2024 года

На Феофанов день существовало множество примет, связанных с погодой и природными явлениями:

  1. Если деревья были покрыты инеем в этот день, то это предвещало сильные дожди в июне.
  2. Если лед на водоемах начинал тонуть, а не таять, это считалось предзнаменованием несчастного года без урожая.
  3. В случае настоящей весенней погоды на улице, лето ожидалось ненастным.
  4. Падение тумана предвещало солнечную погоду.
  5. Дождливый день на Феофанов день свидетельствовал о богатом урожае ржи.
  6. Если вороны садились на землю, это предвещало скорое наступление тепла.