Как на Руси в Феофанов день 25 марта по лошадям определяли погоду

Москва, 14:20, 24 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 25 марта почитают память святых Феофана, Симеона и Григория Двоеслова. В народе праздник называют Феофанов день или Феофан.

В мире 25 марта Международный день вафель и Всемирный день ретроспективы. В России отмечают день работника культуры. Именины в этот день отмечают Феофан, Григорий, Иван, Дмитрий и Константин. О традициях и обычаях этого дня узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Традиции и обычаи на Феофанов день

С наступлением этого дня крестьяне выходили на улицу, чтобы встретить весну. Туман, который они видели утром, предвещал хороший урожай конопли и льна. А чтобы данная примета осуществилась в ближайшем будущем, было принято во дворе разбрасывать льняные и конопляные семена для прикорма птиц.

С особым почтением наши предки относились к лошадям. Если на Феофанов день животное заболеет, то вряд ли ему удастся выздороветь, такая лошадь считалась непригодной для полевых работ. С ними было связано много примет: если зимой лошадь ложилась, то это к теплу, а если начинала храпеть, то к вьюге.

Прогулку по сырой и холодной земле крестьяне 25 марта меняли на хозяйственные работы во дворе. Они старались никуда не выходить, и все время занимались подготовкой к сезону полевых работ.

На Феофанов день люди особенно были внимательны ко снам. Если во сне они видели гуся, то это предвещало, что в скором времени человек наберет лишний вес. Если снилось, что подбрасывают ребенка, то это к болезни, сон о ремонте мебели предвещал отсутствие денег в ближайшее время.

Не пропустите: «Прибыл на машине времени и заработал 350 миллионов на бирже»: как раскрывали тайну Эндрю Карлсина

Феофанов день: запреты на 25 марта

Есть ряд запретов, связанных с народным праздником, которых старались придерживаться наши предки. После наступления темноты люди не выходили из дома. Запрещено ругаться, выяснять отношения и сквернословить.

Чтобы не избавиться от счастья, нельзя выносить вечером мусор. На 25 марта надо было быть особенно внимательным к своей интуиции — считалось, что если ее проигнорировать, то можно попасть в неприятности.

В этот день нельзя было спать — считалось, что тот, кто проспит до обеда, может призвать неудачу к своей семье. Многие запреты связаны с Великим постом, так как в 2021 году он совпал с Феофановым днем.

Народные приметы на 25 марта 2023 года

  • Если на Феофанов день деревья были покрыты инеем, то это предвещало сильные дожди в июне;
  • Если на водоемах лед начинал тонуть, а не таять, то год будет несчастным и без урожая;
  • Если на улице была настоящая весенняя погода, то лето будет ненастным;
  • Если падал туман, то погода будет солнечной;
  • Если день был дождливым, то это к богатому урожаю ржи;
  • Если на землю садились вороны, то скоро будет тепло.