Как будет проходить парад Победы в Москве в 2021 году, во сколько начало

Москва, 18:30, 05 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

9 мая 2021 года в России будет отмечаться 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в этот день в стране проходит масштабный парад Победы.

Отметим, что в прошлом году Россия была вынуждена перенести парад на 24 июня в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой.

Как прошла подготовка к Параду в 2021 году

Подготовительные мероприятия ко Дню Победы начались 5 апреля и проходили в Подмосковье, в Алабино. Ответственным, как всегда, стал Сергей Шойгу, занимающий должность министра обороны России. На днях он сообщил, что репетиции проходили с соблюдением всех норм и правил карантина. К параду были допущены только те, кто сделал прививку от коронавируса, и те, у кого обнаружены антитела.

Сергей Шойгу отметил, что на данный момент к параду готовы абсолютно все, в том числе и техника. Есть четкий сценарий, по которому будут происходить запланированные действия, с учетом времени до малейшей секунды.

Как будет проходить парад Победы в Москве в 2021 году

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что в военном параде примут участие более двенадцати тысяч человек. А в механизированной колонне проедет более 190 единиц вооружения и военной техники. “Звездой” парада станет бронеавтомобиль “Тайфун ПВО”, который имеет повышенную защищенность. Эта техника будет представлена на торжественном мероприятии впервые. В воздушном представлении примут участие 76 вертолетов и самолетов.

Парад начнется в 10:00 по московскому времени. По традиции участниками парада станет историческая и современная боевая техника. Также будут представлены и современные образцы. В этом году можно будет увидеть усовершенствованные модели:

  • истребителя Су-57;
  • танка Т-90М;
  • боевых машин пехоты БМП-2М;
  • вертолетов Ми-28НМ и других машин.

Сюрприз ожидается и в момент воздушного представления. В нынешнем году оно будет дополнено новыми элементами. Над Красной площадью пролетит стратегический ракетоносец дальней авиации Ту 160. Сопровождать его будет звено из самолетов Су-35С.

Впервые авиационная часть представления будет открыта тяжелыми транспортными вертолетами Ми-26. Следом пролетят транспортно-боевые вертолёты Ми-8, ударные Ми-35, Ка-52 и пилотажная группа «Беркуты» на Ми-28Н. Все полеты российской авиации осуществляются на высоте от 180 до 550 метров, а скорость составляет от 200 до 550 км/час.

Расписание московского парада, когда начнется пролет самолетов

По традиции парад Победы начинается с речи президента. После этого начинается минута молчания в память о всех погибших на войне.

Полное расписание парада:

  • 10.00 – официальное открытие;
  • 10.15 – речь Владимира Путина;
  • 10.20 – пешая часть;
  • 10.45 – проезд военной техники;
  • 11.00 – представление воздушной техники.

В этот день в городских парках будут проходить тематические празднования, а закончится торжество традиционным салютом. Начнется он в 22:00 по московскому времени. Организаторы обещают крутое и необычное зрелище. Главный салют можно увидеть с Красной площади, с Набережной и других районов. Также он будет транслироваться в прямом эфире на городских телеканалах и в социальных сетях.