Когда начинает плодоносить черешня после посадки, самые популярные сорта

черешня

Москва, 14:34, 01 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Черешня – одна из наиболее востребованных и вкусных плодовых культур. Ухаживать за ней непросто из-за капризности и прихотливости. При этом добиться высокого урожая, радоваться вкусовым качествам плодов будет не так тяжело, если правильно подобрать сорт. Регион выращивания и климатические его особенности подскажут, какой из видов черешневого дерева выгодно высадить на своем участке.

Когда начинает плодоносить черешня после посадки

Плодовая культура семейства Розовых, а проще сказать, черешня востребована на всей территории страны. вкусовые качества плодов заставляет забывать о вреде переедания. Родина черешни – Западная Азия и Северная Африка. Благодаря селекционерам получить удивительное дерево с уникальными плодами можно практически во всех регионах.

Приобретая саженец, следует внимательно осмотреть его корневую систему и ствол. Это необходимо, чтобы избежать покупки зараженного деревца. Выбирают сорт с учетом климатических особенностей и потепления весной. После посадки черешня укрепляет корневую систему, а садовод обязан сформировать крону. На это уйдет приблизительно 3-5 лет. К этому времени черешня и начинает плодоносить. Плодоношение зависит напрямую от выбранного сорта для посадки.

Ранние сорта

Плоды появляются уже в начале июня. Поэтому данная группа черешневых деревьев более востребована. Плоды в 90% случаев отличаются качеством и универсальностью использования. Плодоношение обильное при правильном уходе. Но высаживать в регионах с сильными морозами или длительным потеплением нельзя. Ранние сорта быстро вымерзают. Первое плодоношение черешен начинается спустя 5-6 лет после высадки.

Средние сорта

Урожай собирают уже ближе к концу июня, а то и в начале июля. Товарные качества высокие, как и вкусовые. Отличная транспортабельность. Вступают в фазу плодоношения на 4-5 год после посадки. Подходят для закупорки, хорошая лежкость.

Поздние сорта

Отличный способ продлить лето – высадить на участке поздние сорта черешни. Плодоношение начинается на 3-5 год, начиная со второй половины июля. Некоторые поздние виды продолжают давать урожай в сентябре.