Благоприятные дни для посадки растений и ухода за ними в июне 2021 года

Москва, 19:34, 02 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Лунный календарь значительно облегчает процесс работы в саду и огороде. Выбрав благоприятные дни для посадки культур, ухода за ними, можно собрать отличный урожай. Чтобы усилия и время не были потрачены зря, поможет календарь огородника на июнь 2021 года. Там указаны наиболее благоприятные дни для посадки растений и неподходящие даты.

Влияние Луны на работы в саду и огороде

Первый летний месяц достаточно напряженный. В июне наступает пора высаживать теплолюбивые растения. Также в это время начинают готовить посевы для получения позднего урожая. 

Энергетика Луны влияет на все растения. В определенные дни ее влияние слишком губительно. Это отмечается во время Полнолуния и Новолуния. Перечисленные астрологические явления крайне неблагоприятны для любых работ в огороде и саду. В июне они приходятся на 10 и 24 числа.

Лунный календарь рекомендует высаживать многолетние растения, деревья на Растущую Луну (11-23 июня). Эта фаза способствует длительной жизни культур. Подходящее время для пересаживания рассады в открытый грунт.

При Убывающей Луне лучше растут корнеплоды. Эта фаза займет с 1 по 9 и с 25 по 30 июня. Энергия устремляется вниз, и поэтому корни более интенсивно насыщаются питательными веществами. В эту фазу следует высаживать луковичные, бобовые, редис, картофель, морковь, свеклу и прочие культуры с корнеплодами. Возможен посев зелени. Особо удачное время для посадки сельдерея и петрушки.

Благоприятные дни для посадки и посева огородных культур

В июне у огородников и садоводов есть много времени для работы на земле. Более половины месяца считается благоприятной для посадки культур и ухода за ними. Наиболее удачных дней всего 3:

  • 03.06.21;
  • 11.06.21;
  • 12.06.21.

При этом Луна будет находиться в знаках водной стихии. 3 июня спутник Земли пребывает в Рыбах, а 11 и 12 ― в Раке. 

Высевать семена на рассаду следует, исходя из рекомендаций лунного календаря. Для каждой культуры есть оптимальные дни.

Выбирая дату для посева, следует также учитывать погодные условия, степень готовности почвы. Это значительно увеличит шансы на сбор хорошего урожая.

Удачные даты для посадки цветов и саженцев

У садоводов в июне также немало забот. Первый летний месяц является подходящим временем для посадки цветов, саженцев декоративных и плодовых деревьев. 

Подготовка материала ― это половина успеха. Не менее важную роль отыгрывают правильный выбор даты, условия ухода. На картинке ниже можно увидеть лучшие даты для высадки саженцев в открытый грунт.

В июне можно высаживать одно- и многолетние цветы, с луковичной или клубневой корневой системой. Лунный календарь садовода рекомендует делать это в I и III декадах месяца. Наиболее благоприятные дни для высадки цветов:

  • однолетних ― 13, 16, 17, 21-22, 27-28;
  • многолетних ― 6-8, 21-22, 25-28.

Луковичные и клубневые декоративные растения лучше всего высаживать с 6 по 8, с 18 по 22 и 27-28 июня.

Когда лучше проводить работы в саду

Деревья, кустарники и цветы требуют особого ухода в условиях высоких температур, поэтому у садоводов летом работы немало. Помимо регулярного полива, им следует проводить множество процедур. Чтобы выбрать оптимальную дату для конкретного вида работы, воспользуйтесь подсказками лунного календаря. 

Отметим, что заготовку семенного материала следует начинать со второй половины месяца. 

Неудачные дни для огородника и садовода в июне

Лунный календарь не рекомендует проводить никаких работ в Новолуние (10.06.21) и Полнолуние (24.06.21). Помимо них, в первом месяце лета есть еще 4 неблагоприятных дня:

  • 1 июня;
  • 9 июня;
  • 27 июня;
  • 28 июня.

Это неподходящее время для посева семян, посадок и пересадок культур. Отметим, что последние две даты благоприятны только для высаживания цветов.