Подробный посевной календарь на июнь 2021 года

Москва, 17:15, 03 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Июнь — отличное время для посадок на огороде или в саду. Большинство посадок начинается ещё в конце апреля и продолжается весь май, а вот июнь становится по-настоящему горячим месяцем для огородников и садоводом. Чтобы труды не оказались напрасными, а урожай радовал своим изобилием, стоит внимательно изучать посевной календарь, который поможет выбрать наиболее благоприятные дни для посадки.

Посевной календарь огородника на июнь

Лунный посевной календарь на июнь 2021 года поможет распланировать работы в саду и огороде с учетом влияния фаз спутника Земли на те или иные сельскохозяйственные культуры.

Благоприятные дни для посевов и посадок

Дни 1, 2, 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 29 и 30 июня в целом благоприятны для любых посевов и посадок.

Согласно лунному календарю на июнь 2021 года, 1, 9, 10, 24, 27 и 28 июня не рекомендуется заниматься посевами, посадками и пересадками любых растений.

В июне можно засевать семенные культуры, которые будут готовы к осени.

  • Можно смело сажать зелень, например укроп, зеленый лук, базилик или сельдерей.
  • В июне можно посеять второй урожай редиса.
  • В начале лета можно обновить грядку с салатом и шпинатом.
  • В начале июня можно посеять несколько лунок огурцов.

До середины июня высаживаем в открытый грунт рассаду теплолюбивых декоративных культур: амаранта, бальзамина, бегонии, колеуса и других. Сеем на рассаду в гряды теплиц или открытого грунта семена двулетников: виолы, незабудки, маргаритки, турецкой гвоздики, геспериса и других.

Высаживаем позднюю рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов под пленку.

Лунный календарь садовода на июнь 2021 года

Июнь — самый благодатный месяц для посадок в огородах. В садах же начинается сбор урожая, а в клумбы высаживают семена цветов. В июне можно посеять в рассадочные грядки семена двулетников, чтобы осенью пересадить их на постоянное место для цветения следующего сезона: виолу, гвоздику турецкую, наперстянку, колокольчики, маргаритки, незабудки, лунарию.