«Заметаем следы»: проверенные способы, которые помогут избавиться от перегара

Москва, 15:53, 04 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чрезмерное употребление спиртных напитков не только негативно сказывается на здоровье, но и приводит к другим неприятным последствиям похмелья. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда в общественном транспорте от человека исходит малоприятный аромат, вызванный последствиями употребления спиртного. В таком случае сразу становится понятно, что накануне была явно веселая ночка.

Однако с перегаром можно справиться и в домашних условиях. Есть несколько проверенных и эффективных способов, которые на время замаскируют спиртное амбре.

Через сколько времени может исчезнуть перегар

Точного ответа на вопрос, сколько понадобится времени, чтобы избавиться от неприятного запаха, вызванного последствиями приема алкоголя, нет. На то, сколько будет выветриваться перегар, влияет количество выпитых накануне спиртных напитков, а также другие факторы.

Перегар держится до тех пор, пока в организме человека есть алкогольные пары. В общей сложности на выветривание перегара понадобится от 3-х до 36 часов. Быстрее точно не получится, разве что воспользоваться подручными средствами, чтобы приглушить неприятный аромат.

Как понять, есть ли перегар

Очень часто сам человек не замечает, что от него веет неприятными последствиями веселого вечера. Поэтому различают несколько вариантов, как понять, слышен ли окружающим запах перегара:

  • Рано утром надо выйти на улицу и подышать на протяжении 15-20 минут свежим воздухом. Возвращаясь в комнату, сразу слышен неприятный запах;
  • Поутру можно протереть язык марлей, если она будет желтого цвета и неприятно пахнуть, то перегар есть;
  • Если на кончике языка есть белый налет, то в организме есть алкогольная интоксикация;
  • Можно проверить наличие перегара по стакану. Для этого надо подышать в него: если стенки запотеют, значит, неприятный запах присутствует.

Быстрые и эффективные способы борьбы с перегаром

Избавиться от неприятного спиртного амбре изо рта можно несколькими подручными средствами, которые наверняка есть в каждом доме:

  • Гигиена рта – казалось бы обычная чистка зубов, но результат на некоторое время неплохой, а также можно полоскать рот специальным освежающим бальзамом. Однако следует понимать, что данный способ помогает лишь на время замаскировать перегар;
  • Жевательная резинка – привычный и самый доступный способ, но он действует лишь некоторое время. Желательно использовать не мятные жвачки, как многие считают, а те, у которых вкус ягод и фруктов;
  • Специальные средства – в аптеке можно приобрести специальные препараты, которые могут на время замаскировать неприятный запах изо рта;
  • Натуральный кофе – в кофе есть много масел, которые способны бороться с алкогольными парами. Чтобы кофе действительно помог, необходимо употреблять его чистым, без добавок. Перед тем, как сделать глоток, напиток лучше всего несколько секунд подержать во рту;
  • Зелень или орех – с помощью данных продуктов, которые наверняка есть в каждом доме, можно избавиться от перегара на целый час.

Как бороться с перегаром в помещении

Борьбу с последствиями чрезмерного употребления алкоголя в помещении надо начинать вести только после того, как разберетесь с амбре изо рта. В другом случае борьба бесполезна.

В первую очередь необходимо проветрить помещение, открыть все окна и форточки. Можно помыть всю посуду, особенно бокалы, в которых накануне был алкоголь. Если и это не помогло, следует перемыть полы и все поверхности с использованием специальных средств с ароматными добавками. Также можно воспользоваться освежителем воздуха.