Влияние даты на обряды и традиции праздника, если Троица поздняя

Троица

Москва, 10:30, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

На протяжении года весь православный мир отмечает 12 важных праздников. К ним относится и Троица. Она третья по значимости. Многих верующих мучает вопрос, является ли поздняя дата приметой непоправимых событий. А также почему Троица относится к «плавающим» праздникам и что на это влияет.

Ответы на главные вопросы

В церковном календаре перечислено множество праздников и важных дат, но не все относятся к особым. Всего 12 событий в православии, описанных в Библии, стали уважаемыми как для православных, так и католиков. День Отца, Сына и Святого Духа вошел в их число.

Ежегодно Троица отмечается через 7 недель после основного праздника – Пасхи. Ее также именуют Пятидесятницей, так как дата всегда приходится на 50-й день после чествования Воскресения Христова. В свою очередь, оно рассчитывается по определенной схеме, установленной на Никейском соборе. Дата прочих праздников будет изменяться именно из-за данного факта.

Не будем вдаваться в подробности, как все подсчитывается. Главное — запомнить, что время празднования не влияет на ход служб, соблюдения традиций и обрядов. Они проходят без изменений и дополнений. Также поздняя Троица никоим образом не влияет на жизнь людей и происшествия в мире. Если и возникают неприятности, то виной станет скорее сам человек, нежели дата празднования того или иного события. Так, самую позднюю Пятидесятницу отмечали в 1983 году, это произошло 26 июня. И никаких происшествий зафиксировано не было.

Приметы и традиции на Троицу

Празднование единства Отца, Сына и Святого Духа предполагает соблюдения ряда обязательных традиций. За день до этого отправиться на кладбище, чтобы почтить память предков, провести уборку дома и во дворе. Церковь украшается травами, лекарственными растениями. Они являются символом животворящего свойства Святого Духа и напоминанием о перерождении в новом мире.

На Троицу отправляются в церковь и на службу, которая проходит большую часть на коленях. С этого момента начинается коленопреклоненное чтение молитв, что позволит очиститься от скверны и греха. Пост не соблюдается. Травы из церкви желательно взять домой, так как они наделены очистительной и лечебной силой от всех недугов (в том числе и онкологических).

После возвращения домой устраивают пиршество. Молодые люди могут погадать, провести ритуал на привлечение материальных благ, второй половинки и здоровья. Наблюдают за погодными условиями:

  • Если дождь на дворе – жди хороший урожай. Людям стоит выйти на улицу и хорошенько промокнуть. Это обещает успех во всех сферах жизни и улучшение здоровья;
  • При условии, что дождевые тучи и солнце друг друга меняют, можно ожидать обилие грибов, ягод в осенний сезон;
  • Сватовство на Троицу гарантирует крепкий и долговечный брак. А вот венчание проводить не советуют. Считается, что семья будет много страдать и проверяться Высшими силами на прочность.

Что не стоит делать на Троицу

Существующие не одно столетие запреты уже не требуют подтверждения. Наказание за их нарушение происходит моментально независимо от того, верит или нет человек. Самым опасным табу является купание в открытых водоемах. Тот, кто ослушается – погибает. Увы, по статистике утопленников в Пятидесятницу действительно в два раза больше.

Что еще не стоит делать:

  • заниматься домашними делами (уборка, глажка, мытье посуды);
  • опасно начинать ремонт. Причем этот запрет действует на протяжении трех дней: с вечера субботы перед Троицей до вечера вторника;
  • шить, резать и ощипывать птицу;
  • обижать животных и прочую живность, в том числе насекомых.

На Троицу следует оказать помощь всем нуждающимся и просящим милостыню. Можно принять участие в благотворительной деятельности. Отказать в помощи — значит ухудшить свой материальный достаток и отогнать удачу.