Как не веря в гороскопы стать популярным астрологом: история диджитал-цыганки Луладжи

Москва, 12:00, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Начнем с шутки, которая, в общем, и есть лейтмотивом всей истории: “Гороскопы — это ересь и богохульство, нас всех накажут, даже Водолеев”. Как соединить воедино извечное ожидание чуда и сарказм эпохи постмодерна, и сделать из этого интернет-бренд, рассказала автор популярного блога. Новый формат предсказаний гадалки Луладжи быстро стал очень популярным.

Как возникла Луладжа

Анастасия — дипломированный психолог и PR-специалист. Идея создать персонаж, который будет генерировать шутливые и саркастичные предсказания для знаков зодиака родилась после просмотра фильма об известном пуэрториканском астрологе Вальтере Меркадо. Как психолог Анастасия прекрасно отдает себе отчет, что если мотивировать и поддерживать людей, сообщая и пророча им хорошие вещи, то это обязательно найдет отклик. Так появилась Луладжа Олеговна — цифровая цыганка в инстаграме. На данный момент у аккаунта уже около миллиона подписчиков и очень высокая цитируемость.

Знакомьтесь, Луладжа Олеговна

“Постой, соколик, позолоти ручку — всю правду скажу”, — это не о ней. Диджитал на то и диджитал, чтобы использовать современные подходы и способы привлечения аудитории. Луладжа ежедневно постит иллюстрации с емкими и саркастичными предсказаниями для каждого знака зодиака. Естественно, с астрологией они не имеют ничего общего, их можно отнести скорее к черному юмору. Но, как оказалось это работает не хуже, чем предсказания известных астрологов. Молодое поколение, в основном зумеры — рожденные между 1997 по 2012 годы, охотно подписывается и читает ежедневные ироничные предсказания Луладжи, находя в них этакое плацебо от повседневности, повод во что-то верить и такой любимый всеми стеб.

Авторитет не может быть построен на пустом месте. Луладжа отлично разбирается в модных мемах, начитана, интеллектуальна, следит за новинками кинематографа и творческой тусовки.

Как это работает?

Лишенная ложной скромности Анастасия считает, что появление Луладжи вдохнуло в астрологию новую жизнь. Вера в гороскопы перестала быть побитым молью трендом, а обрела новые, современные формы. Поднимая темы, которые тревожит молодое, а, впрочем, и любое поколение: карьеру, личные отношения, настроение и психологию, и заворачивая это в современную обертку из юмора и лаконичности, Луладжа заполнила нишу, в которую никогда бы не смогли пробиться «нафталиновые» астрологи.

Многие могут назвать это обманом, но вспомните, что и астрология имеет статус псевдонауки. Главное, что дают предсказания — это радость от того, что человек узнает в гороскопе себя, и видит какое-то одобрение “свыше”. И, по сути, нет ничего плохого в том, чтобы подзарядится юмором и поддержкой в виде забавной фразы.

Если не звезды, то что?

Луладжа рассказывает, что создает свои предсказания очень быстро, налегке. По сути, это поток сознания человека с хорошим чувством юмора и знанием психологии.

“Я всем занимаюсь сама, без помощников, — говорит Настя. — Луладжа — это мой образ мышления”.

Проходит создание ежедневных гороскопов не без творческих кризисов, но преодолеть их помогает осознание того, что это не обязанность, а развлечение.

Похоже, что и подписчики Луладжи осведомлены об их несерьезности, и далеки от того, чтобы брать на веру все ее высказывания.

Тем более, что главное кредо Луладжи — не запугать, а развлечь и донести, что картинка с текстом лишь мотиватор, а для достижения результата все равно нужны действия и самостоятельное принятие решений. Но, похоже, и автор, и подписчики отдают себе отчет, что это, скорее, не астрологический прогноз, а юмористический контент, который, тем не менее, мотивирует и вдохновляет.

Хотя, по словам Анастасии Приходько, ей поступают различные предложения от серьезных гадалок, медиумов и астрологов на создание коллабораций. Однажды даже какая-то шотландская ведьма на полном серьезе решила вступить с ней в коннект. Настя не отвечает на такие сообщения, прекрасно осознавая пропасть между их ремеслом и ее развлечением.

В общем, для скептиков и постмодернистов, которые привыкли все иронично обыгрывать, есть отличный вариант гороскопов в инстаграме от диджитал-цыганки Луладжи.

Да здравствует юмор и нотка чуда в виде попадания в ваше настроение. У всех будет все хорошо, даже у Скорпионов!