Как по Луне на Афанасьев день 18 июля определяли, каким будет урожай

Москва, 14:00, 17 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Афанасьев день, который принято отмечать 18 июля, считался торжественным событием, посвященным Луне. В этот день можно было проводить различные ритуалы, которые помогали получить желаемое.

Пристально отслеживая поведение Луны, можно было загадывать самое заветное желание. По поведению лунного диска на Руси определяли, каким будет урожай.

Какой праздник 18 июля 2023 года

В эту дату в разных странах мира принято отмечать такие праздники:

  • День рождения игры “Тетрис”;
  • День идеальной семьи;
  • День без купальников.

Верующие празднуют День икон Божией Матери Валаамской и “Домостроительницы”. Согласно церковному календарю, на 18 июля приходится день памяти святого Афанасия Афонского. В народе торжество прозвали Афанасьев день. Свои именины празднуют обладатели имен Афанасий, Василий, Сергей и Тихон.

Традиции и обряды празднования Афанасьева дня, народные приметы

Празднуя такие торжественные события, как Ивана Купала и Петров день, люди, которые населяли земли Руси, почитали солнце. А вот отмечая праздник, посвященный преподобному Афанасию, принято было воспевать дань уважения луне. Именно поэтому второе название праздника Месяцев день.

Вечером было принято выходить во двор, чтобы наблюдать за ночным светилом. Люди, старшие по возрасту, выводили молодых, чтобы показать им, как “играет” луна. 18 июля было принято обращаться к небу, и просить о самом сокровенном.

На Руси в Афанасьев день проводились обряды на луну. Заговоры на денежные средства и любовные отношения надо было читать, когда светило только начинало расти. Если луна нисходящая, то можно было снимать порчи, и заодно очищать организм. А чтобы сбылось желание, его надо было загадывать на новолуние.

Издревле люди, населяющие земли на Руси, наблюдали, как себя вечером ведет естественный спутник Земли. Если она время от времени перебегала с места на места, или пряталась за облаками, будто затеяла свою игру, то урожай будет богатым.

В Месяцев день наши предки пристально следили за небесным светилом. Существовали такие приметы:

  • Если облака были окрашены в желтый цвет, то скоро будет дождь;
  • Если месяц спрятался за облака, и при этом меняет цвет, то урожая будет много;
  • Если с юго-запада шли тучи, то будет ливень;
  • Если лунный диск было видно хорошо, то следующий сезон будет теплой и сухой.

Что категорически запрещено 18 июля

С этим праздничным днем было связано много запретов. Например, чтобы не отпугнуть от себя удачу на целый год, нельзя было злиться и унывать. Под запретом были сплетни, обсуждение чужих жизненных ситуаций и т. д., в противном случае человека ждали неприятности.

18 июля нельзя делать ремонт, да и любые мелкие работы по дому также запрещены. Люди верили в то, что проделанная в этот день работа долго держаться не будет. Более того, можно даже травмировать себя.