Курбан-байрам-2023: в каких регионах России объявлены выходные дни и сколько они продлятся

Москва, 15:45, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Исламский праздник Курбан-байрам отмечается с 28 июня по 1 июля 2023 года. Он считается одним из важнейших событий для мусульман. В Российской Федерации достаточно регионов, в которых планируются праздничные мероприятия. Однако могут ли рассчитывать жители этих областей на официальный выходной?

Курбан-байрам: суть праздника и традиции

Курбан-Байрам не имеет постоянной даты, он отмечается по окончании хаджа через 70 дней после другого самого важного праздника для мусульман – Ураза-Байрама (торжества по случаю окончания поста, который длится на протяжении всего месяца Рамадан) на 10-й день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В 2023 году праздник приходится на среду, 28 июня. Продолжаться он будет три дня, до 1 июля включительно.
«Связано такое длительное празднование с тем, что мусульманин должен посетить всех родственников, а за один день это сделать невозможно. Кроме того верующие должны читать молитвы и проповеди. В дни празднования принято угощать всех людей и давать милостыню бедным», — говорит Анастасия Ампилова.
Подготовка к торжеству начинается задолго до него. Дней за 20 до праздника мусульмане перестают стричься, бриться, не устраивают застолий и не надевают новую одежду. У кого есть возможность, отправляются в Мекку, в долину Мина для совершения хаджа.

В каких регионах 28 июня объявили выходным днем

Так как празднование происходит три дня подряд, а в этом году Курбан-Байрам выпадает на субботу, то понедельник в ряде российских субъектов (таких как Башкортостан, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня) объявлен выходным днем. Например, крымчане тоже в этом году получили дополнительный выходной.

Как пройдет Курбан-байрам в России

Мусульмане России широко празднуют Курбан-байрам. Мероприятия проходят по заранее утвержденному советами духовного управления мусульман плану. Например, в Казани намечен следующий порядок:
  • 02:30 — утренний намаз;
  • 02-35-03:10 — чтение вслух священного Корана;
  • 03:10-03:40 — праздничный вагаз (проповедь);
  • 03:41 — гает-намаз (молитва);
  • 03:45 — проповедь на арабском языке.

После проведения намаза в специально отведенных местах будут производиться жертвоприношения вплоть до позднего вечера.
В Башкирии главная молитва мусульман пройдет в Уфе в мечети Ляля-Тюльпан, площадок для жертвоприношения в городе две: у северного автовокзала и у ТЦ «Караван» в Зинино, рядом будут установлены холодильники, где все желающие смогут оставить мясо для нуждающихся. В столице республики даже действует специальный сервис, на котором можно онлайн заказать жертвоприношение от своего имени.