История ритуала жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама 28 июня 2023 года

Москва, 17:30, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В среду, 28 июня 2023 года, мусульмане будут отмечать праздничное событие под названием Курбан-байрам. Это очень важный праздник для мусульман, а его главная традиция (обряд жертвоприношения) не менее популярна, чем само торжество.

Почему мусульмане совершают обряд жертвоприношения

Многие люди из России могут и не знать праздник Курбан-байрам, несмотря на всю его популярность. Есть отдаленные уголки РФ, где о нем действительно не услышишь. Однако обряд жертвоприношения знают абсолютно все, так или иначе о нем кто-то читал, слышал, рассказывал или собирал подробную информацию. Это самый главный обряд во время празднования Курбан-байрам, он настолько важен, что для людей создают специальные площадки, где его можно проводить.

Всё дело в том, что сам праздник Курбан-байрам — это и есть торжество жертвоприношения. Верующие мусульмане приносят в жертву животного, как правило, это баран. Люди делают это для того, чтобы отдать дань уважения Аллаху. Грубо говоря, это обмен. Человек дарит Всевышнему вкусное, сочное и мягкое мясо барана, а взамен получает отпущение грехов, хорошую жизнь и настроение в доме.

Очень важно во время обряда молиться. Обычно обряд жертвоприношения не проходит с участием одного или двух людей, это должно быть массовое мероприятие. Люди собираются в круг, стоят вокруг своей жертвы и отправляют ее на небеса, посылая Аллаху сигнал о том, что пора забирать подарок. Согласно традиции, мясо убитого животного нужно раздать тем, кто в этом нуждается больше всего.

Важный момент: мусульманам запрещается приносить в жертву животное, которое не отличается хорошим состоянием здоровья. Если животное испытывает какие-то проблемы, у него врожденная аномалия, ему плохо, оно с травмой или с дефектами (например, проблемы с рогами, копытами и т.д.) — его трогать не будут. Для обряда верующие выбирают только физически сильное и здоровое животное.

Как правильно совершать обряд жертвоприношения

Для каждого мусульманина важно самому совершить жертвоприношение, или же присутствовать при резке животного. В день жертвоприношения верующие не должны употреблять еду до тех пор, пока они не отведают мясо жертвенного животного.

Во время обряда животное нужно уложить на левый бок, а его ноги связать вместе у копыт. Перед горлом животного необходимо установить специальную тару или сделать углубление в земле для того, чтобы туда стекала кровь. Приняв намерение (ният) о совершении жертвоприношения, верующие должны произнести: «Бисмиллахи! Аллаху Акбар», и сделать самое сложное — перерезать кровеносные артерии на горле зверя. Во время этого процесса необходимо удерживать животное в этом положении до тех пор, пока кровь полностью не выйдет из тела зверя. После этого люди переходят к последнему этапу — отрезанию головы.

Отметим, что представители мусульманской веры не употребляют в пищу мясо животного, которое было порезано не в соответствии с правилами шариата. Также нельзя употреблять в пищу желчный и мочевой пузыри, половые органы, и пить кровь животного.

Молитва на Курбан-байрам

Вот так выглядят священные строки, которые нужно прочитать верующим: