Дачный лайфхак, чтобы вдвое увеличить урожай огурцов

Москва, 23:00, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

У каждого дачника свои секреты и тонкости выращивания урожая. Опытные земледельцы знают, как и когда сажать рассаду, как поливать, удобрять и ухаживать за растениями, чтобы получить добротный урожай. Но даже заядлые огородники не всегда знают, для чего нужно обрезать листья у огурцов.

Огурцы — одна из самых распространенных культур, которую выращивают практически все. Но далеко не каждый знает, что для более качественного урожая листья с растений нужно обрезать. Кому-то это покажется странным и даже опасным для огурцов, но практика показывает, что это действительно правильное решение, чтобы они лучше росли и “родили”. 

Для чего нужно обрезать листья у огурцов

Если вы замечали, то во второй половине лета на кустах огурцов появляется много желтой листвы, а плоды становятся меньшими по размеру и появляются реже. Причина в том, что большие листья забирают у огурцов и самого растения жизненные ресурсы: воду, свет, питательные вещества. К тому же, излишне густая листва препятствует поливу, опылению и попаданию солнечного света на плоды и стебли. Именно поэтому лишние листья удаляют.

Что будет, если удалить листья с огуречных кустов

Не стоит опасаться, что без листьев растения засохнут и пропадут. Наоборот, для них подобная процедура будет полезной и эффективной:

  • без лишних листьев огурцы станут лучше расти;
  • растение перестанет болеть;
  • плоды станут крупнее и вкуснее за счет увеличения количества питательных веществ и воды;
  • урожай увеличится вдвое.

Как обрезать листья у огурцов

В удалении лишней листвы у огурцов нет ничего сложного. Прежде всего, избавьтесь от пожелтевших листьев, чтобы они не тянули из растения драгоценные вещества и воду. Если это середина сезона, то можно избавиться и от зеленых листьев у самого основания стебля — там они ни к чему. Слишком большие листья также подлежат удалению. 

После обрезки у ваших огурцов появится “второе дыхание”, и они обязательно порадуют вас активным ростом и качеством плодов.