Почему в день Анны Скирдницы 10 сентября девушкам нельзя было знакомить родителей с парнями

Москва, 14:04, 09 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 10 сентября принято отмечать праздник Анны и Саввы, который также часто называют Анной Скирдницей, Анной Пророчицей или Моисеем Муриным. Этот день наши предки проводили на ярмарках, которые устраивали в честь собранного урожая.

Считалось, что 10 сентября люди, которые не могут отказаться от употребления спиртных напитков, могут избавиться от своей привязанности. Для этого необходимо было молиться святому Моисею Мурину. Преподобный является покровителем тех, кто хочет избавиться от пагубных привычек.

Традиции празднования и обряды на Анну и Савву 10 сентября

На Руси к праздничному дню Анны и Саввы завершали озимый сев и жатву хлеба. Крестьяне занимались складыванием снопов в скирды. Отсюда и название праздника – Анна и Савва Скирдники. Хозяйки в садах занимались сбором урожая яблок.

После того как весь собранный урожай был помещен в хранилища, наши предки принимались за его прославление. До 10 сентября хвалить и хвастаться хлебом было запрещено, так как можно было сглазить все свои труды.

10 сентября на Руси открывались большие ярмарки, на которых было принято продавать хлеб и заключать сделки с купцами на продажу собранного урожая. Также на праздник Анны и Саввы проводили один простой обряд, который помогал привлечь удачу.

Для этого работники торговли отправлялись в поле, чтобы отыскать там оставшиеся колоски. Они их срывали, после чего прятали дома. Крестьяне также использовали обряд для привлечения фортуны – для этого они на видном месте в своем жилище вешали верхнюю одежду.

Народные приметы на 10 сентября 2023 года

Наши предки на День Анны Скирдницы с особым вниманием относились к погодным изменениям и урожаю:

  • Если на закате 10 сентября небо было красного цвета, и при этом солнце было достаточно высоко, это к ненастной погоде;
  • Если рябина уродила, то в следующем году лето будет дождливым;
  • Если в лесу много рябины, то осенью следует ждать много осадков;
  • Если грибов в лесу практически нет, зима будет холодной и снежной;
  • Если урожай рябины в лесу небольшой, то осень будет сухой;
  • На Руси считалось, что 10 сентября благоприятный день для сбора яблок.

Что категорически запрещено делать 10 сентября

На праздник Анны Скирдницы девушкам нельзя знакомить своих родителей с парнем. На Руси 10 сентября считали неблагоприятным для этого днем. Помимо этого, запрещено сватовство. Если же пренебречь запретом, то семейную жизнь будут преследовать несчастья.

Считалось, что женщинам на праздник Анны и Саввы категорически запрещено работать, именно поэтому они занимались приготовлением блюд для праздничного стола. Запрещено сквернословить, ругаться и выяснять отношения с близкими людьми. Решение спорных моментов лучше перенести на другой день.