Что делать при ослабленном иммунитете, и какими симптомами он сопровождается

Москва, 16:35, 26 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Иммунная система – сложный механизм, который обеспечивает организм человека правильным функционированием. Другими словами, это наше здоровье. Однако даже в самом здоровом организме иммунитет может ослабевать, что приводит к ухудшению общего самочувствия или обострению хронических заболеваний.

Почему иммунитет ослабевает

Иммунитет, как и большинство процессов, нужно поддерживать. Плохой, нерегулярный сон, недостаточное питание или, наоборот, переедание, слабая физическая активность, наличие вредных привычек, то есть чрезмерное употребление алкоголя или табака, постоянные стрессы, переутомление – все это не влияет на организм положительно. Наличие хотя бы одного фактора, но зачастую каждый человек сочетает в себе их комплекс, сильно бьет по иммунной системе, а значит, и по здоровью в целом.

Еще одной причиной понижения иммунитета может быть употребление антибиотиков или других медикаментов в течении длительного периода. Поэтому, если человек долго болеет и ему приходится для излечения пить лекарственные препараты, у него не может быть сильного иммунитета.

Какими симптомами сопровождается ослабленный иммунитет

Врач-иммунолог Ольга Шурпо рассказала о первых симптомах, которые могут сигнализировать о понижении иммунитета. К ним относят чрезмерную усталость, вялость, понижение активности. Нередко бывает, когда рано утром пробуждение происходит через силу и без ощущения отдыха. Отсутствие энергетического тонуса по утрам уже является тревожным симптомом понижения иммунитета.

О понижении иммунитета может говорить также ухудшение памяти. Если у человека не было раньше проблем с памятью, а в последнее время он замечает за собой чрезмерную забывчивость, это может быть первым звоночком, на который следует обратить внимание.

Наличие герпеса уже не является следствием сильного иммунитета. Герпес появляется только в случае, когда иммунитет не может бороться с различными вирусами. При слабом иммунитете герпес может появляться 3-4 раза в год.

Выпадение волос и сухость локтей — еще один сигнал понижения иммунной системы. Эти симптомы являются следствием слабой щитовидки, что отрицательно сказывается на иммунитете.

Если у человека наблюдается круглый живот при относительной в целом стройности, а также частое проявление аллергических реакций, это может также быть причиной ослабления иммунитета и невозможности организма противодействовать негативным внешним факторам.

Как повысить иммунитет

Повысить силы своего организма и укрепить иммунитет поможет физическая активность, здоровый сон, избегание стрессов, отказ от вредных привычек и, конечно же, позитивный настрой.

Немаловажную роль в укреплении иммунитета играет правильное питание, что означает наличие режима питания, употребление только полезных продуктов, прием витаминов.