Кому и на сколько индексируют зарплату с 1 октября 2021 года

Москва, 15:24, 28 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

В России некоторым представителям государственной сферы с 1 октября 2021 года проиндексируют зарплату. Сотрудники МЧС, гидрометеорологической службы, учреждений социальной сферы, реабилитационных организаций для инвалидов будут больше зарабатывать. Средний показатель повышения дохода составит примерно 4%, но точный параметр зависит от региона и профессии. Доход медицинских работников и учителей пока что будет прежним, а оклад планируют индексировать в самом начале 2022 года.

Особенности предстоящего повышения доходов бюджетников

В Трудовом кодексе РФ определено, что работодатель должен повышать зарплату сотрудников с учетом показателя инфляции. Работники бюджетных организаций вправе рассчитывать на увеличение дохода после принятия нормативно правовых актов. 1 октября состоится индексация зарплаты, но только для некоторых представителей бюджетной сферы. Исключением станут работники отраслей, которые были перечислены в майских указах президента России: врачи и медсестры, преподаватели, воспитатели детских садов, ученые.

Каким может быть повышение зарплаты

Власти регионов вправе самостоятельно определять, каким будет размер надбавки. Он не будет ниже показателя, установленного на государственном уровне. Допустим, в Белгородской области индексация составит 20%. Также будет проведено повышение доплат, которые определяются с учетом установленного оклада (например, за сверхнормативную работу).

В некоторых регионах России бюджетникам будут предоставлены единоразовые выплаты. Например, в Калининградской области учителям выплатят по 12 тысяч рублей, а другим работникам образовательной сферы – по 6 тысяч. В Тверской области увеличение составит 5 и 10 тысяч, а в Псковской – по 2 500.

Эксперты отмечают, что индексация зарплаты для тех, кто работает в государственной сфере, является стабильной. Однако это становится своеобразной компенсацией за низкий уровень дохода. Индексация является актуальным и необходимым шагом, ведь многие сотрудники федеральных учреждений зарабатывают мало, а рост цен в последнее время совсем не радует.

Муниципальные служащие будут защищены от официальной инфляции благодаря индексации, которая составит от 3,5% до 4,5%. Показатель зависит от региона и сферы деятельности. Средний размер прибавки к зарплатам достигнет 1000-1500 рублей в месяц. Повышение зарплаты на 4,7% в октябре 2021 года состоится только для военнослужащих, которые проходят службу по призыву или контракту.

Средства на повышение окладов будут выделяться из государственного бюджета.

Индексация зарплаты является важным мероприятием для большинства работников государственной сферы, ведь продукты, коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте стремительно дорожают.