Магнитные бури в октябре: когда пройдут и как не допустить резкого ухудшения самочувствия

Москва, 09:32, 29 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Алиса Корнилова.

Магнитные бури неблагоприятно влияют на самочувствие метеозависимых людей. Регулярно, несколько дней в месяц, вспышки на Солнце провоцируют у них ухудшение состояния. В октябре ожидается минимум пять таких магнитных бурь.

В чем опасность?

Магнитные бури — явление, при котором изменяется магнитное поле Земли. Такие всплески энергии влияют на физические показатели, человек чувствует себя хуже. Портится настроение, появляется апатия и тревога, усиливается раздражительность, болит и кружится голова, замечается общее физическое недомогание. У некоторых наблюдаются признаки депрессии, приступы агрессии и другие нарушения психики. По результатам опросов, более половины населения планеты испытывает значительный дискомфорт во время магнитных бурь. Иногда их действие сказывается на технике и электроприборах.

Все люди по-разному переносят период всплеска магнитной энергии. Некоторые не замечают существенных изменений в организме, другие — переносят явление довольно болезненно. У кого-то состояние меняется буквально на пару часов, кто-то мучается более длительный период. В группу риска входят метеочувствительные, пожилые люди, и те, кто имеет хронические заболевания, ослабленный иммунитет. Последним стоит опасаться обострения недуга.

Знать даты магнитных бурь стоит не только ради общего развития. Метеочувствительным людям это позволит правильно выстроить планы, принять необходимые меры безопасности, подготовиться к возможному усугублению самочувствия.

Календарь магнитных бурь в октябре 2021 года

Специалисты составили список дат, когда ожидается повышенная активность на Солнце. Исследователи подмечают, что вероятность возникновения сильных вспышек энергии минимальна.

Так, с 4 по 5 октября ожидается буря слабой интенсивности. Большинство людей не ощутит заметных изменений самочувствия. Возможно появится легкое головокружение или головная боль, упадок настроения, быстрая утомляемость. Метеочувствительным рекомендуется позаботиться о себе, воздержаться от сильных нагрузок, как физических, так и эмоциональных. Подходящим времяпрепровождением станет отдых на свежем воздухе.

10 октября произойдет магнитное волнение, схожее с предыдущим всплеском солнечной энергии. Не стоит удивляться ухудшению качества сна, раздражительности и низкой работоспособности.

Более сильные магнитные потоки средней интенсивности ожидаются с 15 по 20 октября. Пик магнитной активности придется на 19 число. Людям, входящим в группу риска, стоит с осторожностью отнестись к собственному здоровью. Рекомендовано избегать стресса и напряженной работы, сильных нагрузок. Неприятные симптомы почувствуют и те люди, кому не свойственна чувствительность к всплескам магнитной энергии.

С 29 по 30 октября ожидается завершающая магнитная буря умеренной интенсивности. Неприятные симптомы могут вернуться. Особенно осторожными стоит быть людям, страдающим хроническими гипертоническими заболеваниями. Воспользуйтесь рекомендациями, чтобы минимизировать негативные последствия космической активности.

Как безболезненно пережить магнитные бури

Избежать сильного дискомфорта и изменения состояния в период активности магнитных потоков помогут следующие наставления специалистов:

  • Подготовиться медикаментозно. Приготовьте привычные лекарства для устранения побочных симптомов. Легкое успокоительное, препараты от головной боли, ваш привычный комплекс витаминов.
  • Если самочувствие значительно ухудшилось, обратитесь к врачам и вызовите скорую помощь. Занимаясь самолечением, вы рискуете усугубить ситуацию.
  • Снизьте количество физических нагрузок. Позвольте себе пропустить запланированную тренировку, чтобы не отягощать и без того ослабленный организм.
  • Уделите время полноценному сну и нахождению на свежем воздухе. Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, поддерживайте водный баланс.
  • Постарайтесь снизить уровень стресса. Избегайте продолжительной умственной работы, выяснений отношений, скандалов.