Какие выплаты ждут пенсионеров в ноябре: кто и сколько получит

Москва, 22:55, 05 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Из-за коронавирусных ограничений, нерабочих дней и неблагоприятной экономической обстановки ряд категорий россиян столкнулись со сложностями. Правительство всячески пытается поддержать людей в период пандемии, но получат ли пенсионеры какие-то дополнительные выплаты, как это было в сентябре?

Долгожители и люди, живущие на Крайнем Севере, окажутся в плюсе

Ноябрь начался с не самых радостных известий – с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни, которые могут затянуться. Больше всего ситуация ударила по малому и среднему бизнесу – закрытые заведения недополучат солидную прибыль. Правительство пошло предпринимателям на встречу и утвердило в ноябре гранты – выплату по 12792 рубля на каждого трудоустроенного работника компании.

Пенсионеры менее страдают от нерабочих дней и закрытых общественных учреждений, но также хотят получить дополнительную помощь в период пандемии. Однако власти сказали решительное «нет» – никаких единовременных выплат и мер поддержки сверх тех, что уже существуют, введено не будет. По крайней мере, для большинства российских пенсионеров.

Защитники блокадного Ленинграда получат единовременные выплаты

Рассчитывать на солидное повышение пенсии смогут российские долгожители. Жители страны в возрасте 80 лет и старше в ноябре получат выплату по старости в удвоенном размере – 12088 рублей. Среди тех, кто не находится в таком солидном возрасте, в плюсе окажутся люди, имеющие большой стаж работы на предприятиях Крайнего Севера. Надбавка для них составит 9066 рублей. Так что, если вы пенсионер старше 80 лет, проживающий на Крайнем Севере, то с учетом всех надбавок в ноябре получите около 18 тысяч рублей.

Единовременные выплаты в ноябре также предусмотрены для защитников блокадного Ленинграда – они получат по 50 тысяч рублей. Выплата приурочена к годовщине открытия «Дороги жизни» — маршруте через Ладожское озеро, который помог петербуржцам выжить в тяжелые времена. Этот путь был открыт 80 лет назад 22 ноября 1941 года.

Остальным российским пенсионерам придется довольствоваться тем, что они имеют на данный момент. Свои 10 тысяч рублей дополнительно они получили в сентябре.