Какие нововведения с QR-кодами ждут россиян с 1 декабря 2021 года

Москва, 20:07, 30 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В начале ноября Госдума предложила российским регионам обсудить законопроекты о QR-кодах. Во многих регионах различные учреждения уже сейчас работают по принципу Covid free, вход в них возможен только с QR-кодом. Повсеместно требовать их начнут в ближайшее время, как только новые законы будут приняты.

С 1 декабря 2021 года в России QR-коды могут стать повседневностью: правда или нет

Говорить о том, что какие-то изменения в применении спецкодов заработают с 1 декабря, пока нет смысла. Новые законопроекты должны пройти ряд инстанций и одобрений, чтобы заработать официально по всей России. Однако с наступлением 2022 года этих новшеств гражданам уже не избежать.

В средствах массовой информации пишут, что до 1 февраля 2022 года объявлен переходный период. Так, наряду с QR-кодом можно будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. После 1 февраля и до 1 июня 2022 года — только QR-код, который содержит зашифрованную информацию о его владельце: если человек был привит, переболел COVID-19, либо имеет медотвод от вакцинации.

Сроки, когда без QR-кода нельзя будет купить билеты и сесть на междугородные или международные авиарейсы и поезда, станет известен позже. Минтранс, Минцифры и другие ведомства должны синхронизировать электронные ресурсы по бронированию и продаже билетов с федеральным регистром вакцинированных.

Все ограничения вводятся только на взрослое население и не распространяются на детей и подростков до 18 лет.

Россияне против нововведений

Спикер Госдумы Вячеслав Володин решил обсудить с пользователями мессенджера Telegram законопроекты о введении QR-кодов на федеральном уровне в России. За сутки его пост собрал более 350 тысяч комментариев (в основном возмущенных). Однако многие регионы уже одобрили эти инициативы, не дожидаясь общественного обсуждения.

Как написал Володин в своем посте, законопроекты разосланы в регионы, в Общественную и Счетную палаты и в Совет Федерации.

«Каким будет решение — покажут итоги обсуждения и позиция депутатов, которую они займут по этому вопросу. Обратная связь нам важна, без этого парламент работать не может. Кстати, в том числе по этой причине принял решение открыть комментарии», — закончил свой пост спикер.

К настоящему моменту под записью парламентария появилось более 570 тысяч комментариев. Подавляющее большинство отметившихся там пользователей выступают против законопроекта о QR-кодах и обязательной вакцинации от коронавируса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу Володина, отметил, что любые методы получения достоверной обратной связи от населения приветствуются.

Как и где можно получить QR-код

Когда человек делает прививку, он получает бумажный сертификат о вакцинации. Информация о нем передается из центра вакцинации в федеральный регистр по коронавирусу. Туда же поступают сведения о переболевших COVID-19. Данные из регистра поступают на портал госуслуг, в личном кабинете гражданина формируется электронный сертификат вакцинации — он составляется на двух языках (русском и английском) и содержит QR-код. Если человек не зарегистрирован на госуслугах, он сможет распечатать сертификат в МФЦ.

Сертификат о вакцинации действует год после второй прививки, сертификат о заболевании — полгода после его окончания, а QR-код, полученный при сдаче ПЦР-теста, действителен три дня.

Сертификаты получают все, кто сделал прививку любой зарегистрированной в России вакциной. Тем, кто вакцинировался за рубежом иностранным препаратом (зарегистрированных в России зарубежных вакцин нет), сертификат не выдается.