Домашний помощник: новые способы применения лимона

Москва, 07:17, 05 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Все знают, что лимоны полезны. Высокое содержание витамина С делает их верными помощниками нашему иммунитету. Цитрус кладут в чай, используют как ингредиент для многих блюд, ведь он прекрасно оттеняет вкус своей кислинкой.
В быту лимоны тоже незаменимы. Они являются отличной альтернативой химикатам, потому что совершенно безвредны при своей эффективности. Читайте о новых способах применения лимона в самых различных жизненных ситуациях.

Лимон в борьбе с перхотью

Необязательно покупать дорогие шампуни от перхоти, тем более их цена не гарантирует получение стопроцентного результата. Цитрус отлично борется с проблемой перхоти, а стоит копейки.

Рецепт избавления от неприятной проблемы двухэтапный. Для начала после мытья головы нужно втирать предварительно выжатый сок лимона в течение пяти минут. После такого массажа вновь промойте волосы проточной водой. Чтобы закрепить результат, нужно ополоснуть шевелюру смесью воды и сока лимона, после чего ее уже не смывать. Такую процедуру проводят несколько раз, пока перхоть полностью не исчезнет. Результат получается довольно стойким.

Лимон против сорняков

Уйму времени огородники проводят в борьбе с сорняками, подбирая правильное средство, которое не повлияет на урожай, но уничтожит вредителей. И порою даже не догадываются, сколь полезным может оказаться простой лимон.

Возьмите лимоны и выжмите из них сок с помощью соковыжималки. Пульверизатором разбрызгивайте сок на сорняки. Кислота действует на них пагубно.

Лимон для чистоты белых кроссовок

Мода на белые кеды уже который год вынуждает нас бороться с загрязнениями, которые не добавляют эстетичности. Нет ничего хуже грязных, потемневших, когда-то белых кроссовок. Но лимон поможет и тут. Достаточно выдавить его сок и распылить на поверхность обуви. Внимание: не смывайте сок, пусть он высохнет сам, желательно на солнце.

Лимон против пятен на одежде

На светлой одежде часто остаются пятна после антиперспиранта. Вывести их не позволяют даже профессиональные средства для стирки. Но сок свежего лимона, нанесенный на желтые пятна, способен справиться с этой неприятной проблемой. Смочив им ткань, посыпьте сверху солью и разотрите. Через некоторое время смойте все водой.

Лимон против укусов насекомых

Избежать укусов насекомых крайне сложно, особенно в летнее время на природе. Бывает, что спреи не помогают, тогда приходится бороться с последствиями укуса. Возьмите с собой лимон — он чудесно снимает отек, убирает зуд и покраснение на коже.

Лимон убирает пятна от ягод

Многие виды ягод красят кожу, после чего она еще долго не теряет синюшный оттенок. Пытаться смыть его бытовой химией — значит не щадить кожу. Вместо этого попробуйте применить лимон. Для приготовления очистительной смеси выжмите сок цитруса и добавьте кукурузную муку. Смесь должна стать пастообразной. Растирайте ее руками пару минут, после его смойте под проточной водой.

Лимон идеально подходит для приготовления маринада

Фрукт дополнит мясной вкус, подчеркнет его аромат, придаст нежности блюду. Вместо уксуса добавьте в маринад к мясу лимонный сок – и тогда сногсшибательный эффект гарантирован. Мясо будет намного более мягким благодаря природной кислоте цитруса. Если нет времени выжать сок, порежьте лимон кружочками и положите сверху.

Лимон для белизны ткани

Чтобы сделать белые вещи действительно белоснежными, можно задействовать лимонный сок для стирки. Натуральный продукт не разрушает волокна ткани, потому одежда и белье прослужат дольше. Перед стиркой просто добавьте полчашки лимонного сока в стиральную машину.

Домашний очиститель с использованием лимона

Прекрасный очистительный эффект получается, если смешать лимон с некоторыми другими ингредиентами. Для начала растворяем в 2 чашках воды столовую ложку соды, после этого добавляем полстакана уксуса и сок одного лимона. Чтобы смесь имела приятный запах, используйте эфирное масло на ваш выбор, примерно 5-10 капель. Этот аналог чистящего средства прекрасно борется с пятнами на разных поверхностях.

Лимон для очистки микроволновой печи

Этот трюк известен не всем обладателям микроволновых печей, хотя он прост в исполнении и эффективен. Возьмите мисочку с водой, добавив в нее сок лимона. Также можно положить лимон, порезанный кружочками. На 3 минуты ставим емкость внутрь и включаем микроволновку. Достаем миску и протираем стенки печи — они будут сверкать чистотой.

Лимон для написания романтичного послания

Фрукт может пригодиться и для более романтичных целей — с его помощью можно написать тайное послание. Смешайте сок лимона с водой, в полученную смесь окунайте перо и пишите им как обычно. Буквы на листе видны не будут, пока его не нагреют после высыхания.

Лимон для мусорного ведра

Лимон отлично борется с неприятным запахом из мусорного ведра. Рецепт очень прост. Нарежьте фрукт кружочками и выложите их на дно.