Как можно получить QR-код по антителам тем, кто переболел COVID-19

Москва, 12:36, 09 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того как осенью 2021 года в России усилили ограничения, многие жители стали вакцинироваться, чтобы получить QR-код. Он является своеобразным пропуском в общественные места, а также на развлекательные мероприятия.

Люди, которые недавно переболели коронавирусом, могут получить соответствующий сертификат. При наличии антител у них будут QR-коды, отличающиеся от тех, которые получают вакцинированные.

Можно ли получить QR-код по антителам

В Минздраве РФ подтвердили информацию о том, что человек, который перенес COVID-19, может получить свой сертификат. Сделать это можно на портале Госуслуг. Такой сертификат будет действителен на протяжении 6 месяцев.

При наличии QR-кода по антителам человек также может посещать общественные заведения, концерты и другие мероприятия. Чтобы получить такой сертификат, переболевшему коронавирусом пациенту необходимо обратиться к своему врачу, чтобы тот подтвердил болезнь и поставил диагноз с кодами МКБ U07.1 и U07.2.

QR-код по антителам: пошаговая инструкция, как его получить

Чтобы получить сертификат, который сейчас является пропуском во многие места, человеку необходимо:

  1. В медицинской лаборатории сдать тест на наличие антител в организме.
  2. Получить справку, подтверждающую наличие антител. Если показатель IgG превышает 40, а то и 80, то можно с данным документом обратиться к терапевту.
  3. После того как личный врач изучит полученную справку, проведет анамнез и проанализирует всю историю болезни, данные о перенесенном COVID-19 будут внесены в федеральный реестр. Только после этого человек сможет получить сертификат и QR-код на портале Госуслуг.

Встречаются случаи, в которых перед тем, как подтвердить диагноз «ковид», врачи могут созвать целую комиссию. Однако такие ситуации являются редкими.

Специфика получения QR-кода на антитела в разных регионах Российских Федерации может отличаться. Некоторые и вовсе отрицают тот факт, что сертификат могут получить люди, переболевшие коронавирусом.

Количество антител, при котором можно получить QR-код

Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, отметила, что вопрос о сертификатах для той категории населения, которая переболела коронавирусом, сейчас находится на рассмотрении. Это связано с тем, что эксперты до сих пор не могут определить достаточное количество антител в организме пациента.

Сейчас многие отталкиваются от показателей, утвержденных ВОЗ:

  • от 1 до 2 месяцев – 300 Bau/мл;
  • от 2 до 3 месяцев – 500 Bau/мл;
  • до 4 месяцев – 1000 Bau/мл.