Какие события, происходившие на Крещение Господне 19 января, на Руси называли «настоящим чудом»

Москва, 17:34, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 19 января верующие отмечают великий христианский праздник — Крещение Господне, который занимает почетное место среди 12 главных праздников. В этот день, в соответствии с православной традицией, вспоминается событие крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздничный день начинается с участия верующих в церковной службе, а также с освящения воды. Ночью с 18 на 19 января вода считается особенно целебной. Одним из распространенных обрядов является крещенское купание, который приобрел большую популярность.

Крещение Господне 19 января: главные традиции и обряды праздника

Событие Крещения Господнего стоит в заключение святочного периода. По преданию, после 19 января Коляда, радовавшая весь новый год, уезжает на белых конях в свои владения, возвращаясь лишь в следующем году.

В соответствии с традициями, до завершения церковного обряда освящения воды, люди следуют суровому режиму питания, употребляя только сочиво (кутью), каши и кисель. Однако уже 19 января можно устраивать пир, ведь по православному календарю начинается зимний мясоед.

В этот святой день в храмах проводится освящение воды, считаясь ключевым обрядом праздника. По легенде, в ночь с 18 на 19 января даже вода из крана считается святой. Старинные предания придают святостью не только воде, но и снегу. Поэтому наши предки традиционно умывались свежим снегом, считая, что это придает крепкое здоровье на весь год.

Согласно преданиям, ночь Крещения обладает волшебством. Ждущие полуночи с нетерпением ожидали, чтобы увидеть, как в емкости святая вода начинает колыхаться. По традиции, при этом нужно было выйти во двор и увидеть, как «открываются» и сверкают небеса. На Руси считалось, что это явление символизирует сходство божественной благодати. Также предки не упускали возможности загадывать желания, считая, что они обязательно сбудутся.

Народные приметы на 19 января 2024 года

Несмотря на разнообразие обрядов в день Крещения, наши предки уделяли внимание и погодным приметам:

  1. Если в праздничную ночь солнечно при сильном морозе, лето обещает быть сухим, а урожай — скромным.
  2. Звездное небо в праздничную ночь сулит хороший урожай ягод и орехов в течение года.
  3. Обильный снегопад в этот день предвестие богатого урожая.
  4. Собачий лай, доносящийся со всех сторон, считается благоприятным знаком, предвещающим финансовый успех в году.
  5. Если после праздника виден неполный месяц на небе, следует ожидать весеннего паводка.

Что категорически запрещено 19 января

Во время церковного праздника запрещено вести домашнюю уборку и заниматься физическим трудом. Также в этот день не допускается использование грубых слов, разбирательств и конфликтов. Набирать воду следует с позитивными мыслями, и важно воздержаться от употребления алкогольных напитков, особенно перед купанием в проруби.

В рамках Крещения Господнего в церквях не проводится обряд венчания, а также не рекомендуется брать и давать взаймы денежные средства. Плача в этот день следует избегать, так как согласно поверьям это может сулить год, полный слез. Также запрещено распространение сплетен.