Еврейская Пасха Песах в 2023 году: традиции и особенности празднования

Москва, 15:45, 04 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Еврейская Пасха Песах в 2023 году пройдет с 5 апреля до 13 числа. В этот день принято вспоминать об освобождении евреев от четырехсотлетнего рабства. Существуют и другие традиции и особенности данного праздника.

Когда отмечают еврейскую Пасху Песах в 2023 году

Еврейский Песах является самым важным праздником в году. Имеет свои особенности и традиции, которые сохранились до нашего времени. Существует мнение, что Песах и Пасха — это совершенно разные праздники и отмечают их в разное время.

В основе праздника Песах заложено вспоминание об освобождении евреев от рабства, которое длилось на протяжении 400 лет. Все это описано в Библии под названием «Исход».

Песах ежегодно отмечают в разные дни и месяца. В 2023 году праздник припадает на 5 апреля и длится он до 13 числа. Имеет свои особенности и традиции, которые сохранились по сей день.

Праздник называют одним из самых важных в году для евреев. Часто называют его Еврейской Пасхой, но связь у этих праздников – символическая. Отмечают на протяжении 7 дней, но нерабочими сделали лишь 5, 6 и 13 апреля.

Как только зайдет солнце, начинают активно праздновать в кругу семьи.

История праздника Песах

Если верить истории, чтобы освободить народ, Бог посылал на египтян десять казней. После последней фараон решился все-таки отпустить своих рабов. Бог попросил убить ягнят, наколоть на ветви и предать их огню.

Кровью убитых животных помечают двери. Ночью 14-го числа Бог прошелся мимо (пасах) помеченных кровью домов. В тех домах, где не было метки, погибли первенцы египтян. После этого фараон решился освободить всех евреев.

Праздник Песах имеет несколько названий. Первое связывают со смертью первенцев.

  1. Хаг ха — Мацот — выход из рабской нищеты;
  2. Хаг ха-Авив – праздник радости и весны;
  3. Хаг ха – Херут – свободы и счастья.

Традиционная христианская Пасха — воскрешение Иисуса Христа, Песах – освобождение евреев из рабства.

Во время вечернего застолья Иисус вместе со своими 12 учениками сравнивал свою кровь с кровью убитых животных, а чашу с вином решил назвать своею кровью, которая проливалась за грехи многих людей.

В Новом завете описаны отношения между Богом и человеком. Седер Песах – ритуальная трапеза, которую принято отмечать каждый год в разные даты и месяца.

Что можно и нельзя делать во время празднования Песах

Во время данного праздника нельзя употреблять квашенные продукты, есть хлеб из дрожжевого теста, пить пиво. Накануне праздника Песах, принято убирать в доме, стараться сделать все красиво до главного праздничного стола.

Готовят много разных вкусностей. Блюда должны быть постными, уделяют вниманию их приготовлению. В центре стола ставят бездрожжевые лепешки. Они являются символами достатка и свободы.

Уделяют внимание овощам, сухофруктам, орехам и фруктам. Они должны быть также на праздничном столе. В блюда добавляют петрушку, травы.

Виноградное вино или сок являются олицетворением долголетия. Родственники встречаются за праздничным столом и начинают праздновать.