Масленица блинами богата: какие еще блюда готовят на этот праздник

Москва, 13:33, 10 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Масленица — традиционный русский праздник, который отмечается перед началом Великого поста. Есть несколько других названий этого праздника: Масляница, Пущение, Сыропуст, Колодий, Сыропусная неделя, Сырное воскресенье, Бабский праздник, Общица. Масленица имеет свои корни в древнем языческом празднике проводов зимы, который сохранился после принятия христианства. Одним из главных обычаев праздника является приготовление блинов, хотя хозяйки готовили и другие лакомства к этому празднику.

Что еще можно приготовить на Масленицу, кроме блинов

Масленица — это радостный, яркий и вкусный праздник, который означает прощание с зимой. В это время уже почувствуется тепло от весеннего солнца, и люди собираются на площадях, чтобы сжечь чучело зимы. Но главное — это угощение. Вкусные блинчики с разнообразными начинками и горячий чай. Праздничное угощение в этот день символизирует плодородие и изобилие, поэтому выпечка имеет золотистый теплый цвет.

В течение недели Масленицы можно наслаждаться разнообразной пищей, включая мясо, рыбу и сыры. Существует множество вариантов приготовления праздничных блюд, чтобы порадовать членов семьи и гостей:

— медовыми пряниками;
— тушеным картофелем с грибами;
— сбитнем;
— сырниками;
— варениками;
— курником;
— пирогами с разнообразными начинками;
— ленивыми варениками и оладьями.

Дата Масленицы в 2024 году

изменяется в соответствии с Великим постом и Пасхой. Обычно Масленица приходится на последнюю неделю перед Великим постом, который начнется в 2024 году 18 марта. Поэтому в этом году мы будем отмечать, веселиться и наслаждаться блинами с 11 по 17 марта.

Праздник Масленица имеет глубокие исторические корни, а его основные традиции возникли на территории современной России задолго до принятия христианства.

Традиции русской Масленицы

Каждый день Масленичных гуляний сопровождается своими уникальными обычаями. В понедельник хозяйки готовят блины и угощают своих близких. Во вторник начинается сватовство. Среда отмечается как лакомка, когда теща готовит блины для зятя. Четверг, пятница и суббота — время для посещения родственников и гостей. Пятницу также называют тещиной вечеркой, когда теща навещает зятя, а его жена готовит блины и угощает свекровь и ее подруг.

В воскресенье принято просить прощения друг у друга и сжигать соломенное чучело, что символизирует Прощеное воскресенье. Предки считали, что этот обряд ускорит приход весны и принесет обильный урожай. Также в воскресенье традиционно посещают баню, а остатки еды сжигают.

Что запрещено делать в праздник

Масленица — радостный праздник, поэтому верили, что если человек отмечает его в печальном настроении, то весь год будет испытывать скучу.

Абсолютно запрещено было ссориться, так как это могло привлечь несчастье в семью.

Масленица отмечается перед Великим постом, поэтому в течение всей недели запрещается употреблять мясные продукты. На стол ставили масло, молоко, сметану, рыбу, сыр и яйца.

Алкоголь на Масленицу пили в умеренных количествах: женщинам разрешалось лишь прикоснуться к напитку, а мужчинам выпить одну рюмку.

Запрещено было приглашать гостей в неприбранное помещение, поэтому хозяйки утром готовили дом к празднику.