Неделя о блудном сыне с 20-27 февраля 2022: что это такое и как отмечают

Москва, 13:48, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Великий пост перед Пасхой православные христиане начнут соблюдать с 7-го марта. Пока идут последние подготовительные недели. С 20 февраля верующие люди чтут Неделю о блудном сыне, с которой связана одну притча. Это время для прощения грехов и очищения душой. Что принято делать в этот период?

Притча о двух сыновьях учит смирению и отсутствию зависти

Вторая неделя перед Великим постом связана с притчей о блудном сыне. Эта история о мужчине и двух его сыновьях. Один из них во всем старался угодить отцу и заботиться о нем. Второй же сын был непутевым, вел разгульный образ жизни, тратил полученные деньги на развлечения и блуд. Такое поведение довело его до того, что он был вынужден ночевать в хлеву со свиньями.

Непутевый сын раскаялся и с готовностью вернулся в отцовский дом. Он готов был служить там слугой за низкое жалование, чтобы искупить вину. Но отец на пороге встретил его с радостью и одарил хорошей одеждой, любовью и лаской. Эта ситуация разозлила другого сына, который всегда оставался подле отца, но не получал таких почестей.

На эту историю можно посмотреть с двух ракурсов. С одной стороны она показывает, что человек всегда может измениться и получить прощение, если искренне раскается за свои грехи. С другой стороны она предостерегает от зависти, которую испытал другой сын и не пожелал принимать искреннего раскаяния своего брата.

Что нужно делать в Неделю блудного сына

В православной религии рекомендуют посвятить эту неделю следующим делам:

  • раскаяние в грехах своих перед Богом, исповедание и молитва;
  • посещение службы в храмах Божьих;
  • причащение;
  • посещение родителей для прощения грехов;
  • возращение долгов.

Не рекомендовано в это время заниматься тяжелым физическим трудом, делами по дому. Если потребность в такой деятельности возникает, после ее выполнения нужно помолиться и извиниться перед Господом.

На Неделе блудного сына или Пестрой неделе необходимо поститься в среду и пятницу, а в остальные дни ограничиваться «скоромной» пищей без излишеств. Это не время для того, чтобы пировать и заниматься чревоугодием. В родительскую субботу следует совершить панихиду по умершим, посетить кладбище для отдания памяти усопшим родственникам и близким людям.