Когда могут заморозить валютные вклады

Москва, 21:18, 24 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

В связи с обострением вооруженного конфликта между Россией и Украиной вклады населения могут пострадать. Если войска РФ вторгнутся в Украину, то мировая общественность введет против Российской Федерации очередные санкции. Такие действия серьезно отразятся на экономической ситуации в целом, от чего пострадают в первую очередь обычные вкладчики банков.

Надежно ли хранить деньги на депозите

 

Если в целом по стране будут большие финансовые трудности, то это грозит тем, что получившийся дефицит будет перекрыт с помощью денег обычных вкладчиков банков. Это означает что денежные средства, находящиеся на депозитах, будут изъяты в пользу государства. Также возможен ввод запрета на конвертацию валюты. Возможны ограничения на хождение наличных среди граждан.

Как показывает мировая практика, все конфликты сопровождаются обвалом экономики, вследствие чего в первую очередь страдает мирное население. Деньги на вкладах граждан могут заморозить и изъять.

Когда вклады могут заморозить

 

 

В каких случаях могут заморозить вклады населения:

  • Когда в стране вводят военное положение, все финансы своих граждан берет под свой контроль государство. Вклады физических лиц могут быть заморожены.
  • Государство может наложить ограничение на снятие средств с депозитов. В месяц можно будет обналичивать лишь определенную фиксированную сумму.
  • Вклады могут заморозить не только при военных действиях, но и когда в стране наступает финансовый кризис. Дело в том, что в условиях экономического кризиса граждане пытаются массово снять свои сбережения с вкладов в банках. Такая ситуация еще больше подавляет экономику в целом.
  • Чтобы избежать такого поворота событий, страна вынуждена принять соответствующие меры. Поэтому деньги на счетах замораживаются, или ограничивается количество снятия средств.

Последствия заморозки счетов очень печальны как для обычных граждан, так и для экономики страны в целом. Это приводит к резкому сокращению наличных в обороте. Национальная валюта обесценивается.