Народный праздник Федора Тирона 2 марта: традиции и запреты дня

Москва, 13:19, 01 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

У каждого народного праздника существуют свои устои и ограничения. С праздником, отмечаемым 2 марта, связаны свои обычаи и предписания. Этот день отмечается как день Федора Тирона. Подробности о традициях и ограничениях этого праздника будут представлены журналистами с FTimes.ru.

Какой народный праздник отмечают 2 марта

Также 2 марта народ отмечает праздник Мариамны Кикиморы, известный также как Мариамьяна. Этот день считается последним временем для проведения зимних свадеб.

Мариамна была необычайной фигурой христианской веры, несущей свет и надежду в мир Малой Азии, где тень идолов ещё покрывала землю. Она разделяла свой путь с братом Филиппом, одним из избранных двенадцати апостолов, их общество обогатилось присоединением апостола Варфоломея. Обет девственности, принятый Мариамной, был не только обязательством перед Богом, но и символом ее непоколебимой преданности Евангелию. Она разделяла не только радость и победы, но и скорбь и испытания, вместе с апостолами.

Их миссия в Иераполе Фигийском стала ярким свидетельством христианской веры. Их слова и деяния проникли в сердца местных жителей, оживившихся в обители идолов. Однако это вызвало гнев правителя, чья тирания не могла терпеть проповедь мира и любви. По приказу правителя, Мариамна была арестована вместе с апостолами, а Филипп стал жертвой крестной страданий.

Величайший гнев небес обрушился на правителя и его прихвостней, их грехи вызвали страшное наказание, когда земля внезапно раскрыла свои челюсти и поглотила их. Мариамна и Варфоломей были освобождены, но горе о брате не погасило их духа. Несмотря на потерю, Мариамна не забыла миссию, которую ей поручил Бог, и отправилась в Ликаонию, чтобы продолжить проповедь и служение, вплетая свой духовный наследник в ткань христианской веры до последних дней на земле.

Традиции и запреты 2 марта

Изображение Мариамны часто ассоциируется с невысокой старушкой, иногда представленной в образе жены домового или лешего — кикиморы. Почему образ праведницы стал ассоциироваться с кикиморой? Это каламбур, однако именно к ней часто обращаются за защитой от проделок кикиморы. На Руси считали, что кикимора причиняет вред ткачихам и пряхам.

В позднее время вечера 2 марта женщины читают заговоры, чтобы защитить себя от кикиморы. Этот обряд повторяется через две недели. В этот праздник незамужние девушки гадают: они выглядывают в окно, и если первой увидят женщину, то, согласно поверью, к концу года выйдут замуж. За детей молятся, чтобы они были под защитой ангелов.

В этот день, 2 марта, запрещается:

  • Носить предметы из темной ткани;
  • Злословить;
  • Ссориться с близкими;
  • Покупать обувь, так как это считается знаменем беды и непреодолимых препятствий;
  • Стричь волосы, что может привести к финансовым трудностям и болезням;
  • Спать отдельно от супруга или супруги, что может предсказать развод;
  • Писать письма, так как это связано с возможными коммуникативными проблемами;
  • Выбрасывать остатки еды из посуды, что может привести к потере семейного счастья.

Главные приметы народного праздника 2 марта

  1. Если 2 марта покрытие снегом сохраняется, ожидайте хороший урожай хлеба.
  2. При наличии луж везде в праздничный день, следует ожидать удачного сенокоса.
  3. Туманный день в марте предвещает холодный май.
  4. Если с западной стороны наблюдаются перистые облака, вероятен дождь 3 марта.
  5. Возвращение птиц из теплых стран указывает на наступление ранней весны.
  6. Яркий свет луны обычно предвещает урожайный год.