Народный праздник 21 марта 2024 года: что на Вербоносицу нельзя делать с деньгами

Москва, 20:47, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Именно с этого момента световой день начинает увеличиваться и продлится до летнего солнцестояния. С древних времен в этот праздник Солнцу поклонялись. Наши предки устраивали большие костры, веселились и перепрыгивали через них, уверены, что это принесет им здоровье и долголетие. Именно с этого дня природная весна начинает расцветать. Праздник называется Вербоносица из-за того, что в это время верба начинала распускаться.

Что следует делать на Вербоносицу

Несколько рекомендаций о том, что нужно сделать 21 марта:

Наши предки считали, что кора вербы, собранная в этот день, обладает целебными свойствами. Они ее собирали, высушивали и затем готовили различные настойки и снадобья, которые чаще всего использовали для лечения больных горлом.

Из веток вербы, собранных в этот день, можно сделать веник и обмести им дом — это считалось защитой от негативной энергии.

Если вы увлекаетесь выпечкой, то 21 марта можно испечь что-то вкусное. Наши предки часто выпекали из теста птичек различных форм, веря, что это принесет благополучие и изобилие в дом.

Перед праздником рекомендуется провести уборку и избавиться от ненужных вещей.

Что не рекомендуют делать в этот день

На Вербоносицу категорически нельзя:

— Воздерживайтесь от рубки или посадки вербы, по преданию наших предков, это может принести негативные последствия.
— Не рекомендуется начинать новые проекты, как дома, так и на работе, так как они могут не увенчаться успехом. Лучше отложить свои планы на более благоприятное время.
— Избегайте споров и старайтесь сохранить спокойствие, даже если не удается избежать конфликтов. Попробуйте не принимать все близко к сердцу и отвлечься от негатива.
— Перед этим праздником стоит провести основательную уборку в доме и избавиться от лишних вещей.
— Лучше провести этот день в кругу семьи и близких, что призвано обеспечить удачу и процветание на протяжении года.
— Не стоит класть деньги в заначку или копилку в этот день, так как это может привлечь финансовые проблемы на протяжении года.

Традиции 21 марта

Давайте подробнее рассмотрим традиции этого дня:

— Хозяйки занимались замешиванием теста и лепили из него птичек разнообразных форм. Это считалось благоприятным знаком, привлекающим достаток и благополучие в семью.
— В это время начинала распускаться верба, поэтому девушки отправлялись в лес, чтобы сломать веточки и принести их домой. Если к Вербному воскресенью на веточках появлялись листочки, то это предвещало счастье для девушки в этом году.
— Встреча с жаворонком в этот день сулила теплую весну и жаркое лето.
— Если птицы начали строить гнезда, то это предвещало прохладное лето.
— Солнечный день 21 марта обещал теплое лето, в то время как дождливая и пасмурная погода предвещала прохладное лето.