В российских магазинах электроники нельзя купить товары в рассрочку

Банки стали повышать ставки по действующим кредитным договорам, список.jpg

Москва, 11:50, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В марте 2022 года стало известно о том, что на территории Российской Федерации перестанут продавать электронику в рассрочку. Эксперты, которые ознакомились с этой темой, рассказали, что случилось в стране.

Почему нельзя купить товары в рассрочку

На территории Российской Федерации уже в апреле 2022 года перестали продавать электронику в рассрочку. Более того, запрет на рассрочку может распространиться и на другие товары. По словам источников, работающих в сфере электроники, продавцы в России не хотят продавать товары в рассрочку, а некоторые закрыли и продажи в кредит. В частности, возможность взять товар в кредит и в рассрочку убрали из магазинов Apple re:Store и «М.Видео — Эльдорадо».

Эксперты объясняют это тем, что из-за повышения ключевой ставки Центральным банком и волатильности курсов валют магазинам стало невыгодно стимулировать продажи прежними способами. Представители Роспотребнадзора говорят, что продавцы не обязаны предоставлять скидки, а также продавать товар в рассрочку или кредит. По их мнению, ситуация может улучшиться в том случае, если стоимость заемных денег снизится. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не исключил, что рассрочки, возможно, не вернутся в магазины электроники ближайшие несколько лет.

Классическая рассрочка работает так:

  • магазин предлагает клиенту купить товар в рассрочку – стоимость товара с ценника просто делится на количество месяцев рассрочки;
  • магазин как агент принимает у клиента заявку. Заявка как на кредит – с данными паспорта, номерами телефонов и данными о работе;
  • заявка отправляется в банк или другую финансовую организацию, которая проверяет клиента по стандартным правилам (как на обычный кредит);
  • в случае одобрения банк выдает клиенту кредит и переводит его сумму напрямую магазину. Но сумма этого кредита несколько меньше, чем сумма на ценнике товара;
  • клиент выплачивает банку за весь срок полную стоимость товара (как на ценнике в магазине).

Соответственно, разница между суммой платежей клиента (то есть, первоначальной ценой товара) и суммой кредита (которую получил магазин) – это и есть плата за кредит, то есть проценты. Формально они прописаны в кредитном договоре, но процентная ставка и общая переплата подсчитаны так, чтобы сумма всех платежей клиента давала ровно стоимость товара в магазине.

Это означает, что для магазина продажа товара в рассрочку – фактически продажа со скидкой, ведь от банка он получает меньше, чем указано на ценнике. И в зависимости от того, насколько большую скидку готов сделать магазин, будет определяться максимальный срок рассрочки. Однозначно в проигрыше оказываются те, кто делает покупки за свои деньги – фактически они переплачивают проценты, которые уже заложены в цену товара.

Кстати, это работает и в другую сторону – купив что-то в рассрочку и вернув кредит через 1-2 дня досрочно, клиент получит хорошую скидку, ведь он не будет платить банку проценты за кредит. Правда, по некоторым данным, это портит кредитную историю – банки не хотят работать с клиентами, которые закрывают кредиты настолько быстро.

С 28 февраля 2022 года изменилось многое – Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, что резко повысило процентные ставки по товарным кредитам. И если раньше банк выдавал такой кредит под 15-20% годовых (то есть, «скидка» рассчитывалась от такой ставки), то сейчас это уже 25-30%. Магазины электроники уже не готовы делать настолько большие скидки, и программы рассрочки достаточно быстро свернули.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины 24 февраля 2022 года. Главная цель операции — защита жителей Донбасса. В ответ западные страны, а также государства, которые являются членами Европейского союза, приняли решение ввести жесткие ограничения в отношении России. Многие иностранные компании решили приостановить свою деятельность в РФ, включая магазины электроники.

Новые цены и дефицит товаров

После введенных санкций в отношении Российской Федерации крупные (а иногда и не очень) корпорации столкнулись с большими проблемами. Теперь тяжело получать товары из-за границы, а значит, сложно будет обеспечить граждан всем необходимым. Это касается и электроники, например, теперь проблематично заказать какой-либо компонент для электронных устройств. Купить аккумулятор для устройства из-за границы можно, но очень сложно, а в будущем, если санкции будут и дальше вводить, и вовсе нельзя будет заказывать товары из других государств.

С кредитной картой деньги всегда под рукой

Санкции затронули и продовольственные магазины. Теперь в РФ сложно приобрести какие-либо товары, но в этом случае виноваты и сами граждане. В Сети появился слух о том, что в России начнут повышать цены на продукты и товары первой необходимости, на фоне этого граждане начали покупать все, что видят в магазинах, в основном это сахар, крупы, консервы, подсолнечное масло, майонез и так далее.

Среди непродовольственных товаров чаще всего покупают памперсы, прокладки, тампоны. Это привело к дефициту товаров, после этого были повышены и цены, так как заказывать продукты стало сложнее. В России увеличили цены даже на контрацептивы, так как большая часть из них — зарубежные. Эксперты говорят, что экономика России может справиться с таким потоком санкций, но все же предупреждают, что нужно позаботиться о том, чтобы нужные товары всегда были в вашем доме.