Время менять гардероб: как привести в порядок любимые куртки в домашних условиях

Москва, 11:45, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Скоро весна, а значит, пора провести «ревизию» любимой одежды на теплый сезон. Появление лоснящихся белых пятен на любимой куртке еще не говорит о том, что ее пора выбрасывать. Есть несколько доступных и эффективных способов, которые помогут устранить возникшую проблему.

Устранение блеска с пуховика

Если пуховик можно постирать в стиральной машине, это упростит работу. Прежде, чем поместить его в барабан, следует проверить карманы, отстегнуть все ремешки и мех. В барабан стоит положить несколько теннисных мячиков, они не допустят скопления пуха в одном месте. После завершения стирки пуховик следует расправить и повесить на балкон сушиться.

Если после стирки в машинке пятно осталось, то лучше отдать пуховик в химчистку, которая легко справится с любыми пятнами.

Есть пуховики, которые нельзя стирать в машинке, и устранить на них пятно можно при помощи специально приготовленного раствора. Для этого потребуется взять 1⁄2 л воды, добавить туда 1 ст. л. уксуса и соли. Пятно нужно протереть смоченным в растворе ватным тампоном, а потом промыть водой.

Устранение блеска на курточке из шерстяных тканей


Для устранения блеска с шерстяных материалов, необходимо сделать следующее:

  • в одинаковых пропорциях смешать воду и нашатырный спирт;
  • в полученном составе смочить щетку и очистить пятно;
  • курточку оставить на балконе, чтобы она проветрилась.

На блестящие места можно насыпать соль и немного потереть резинкой. Убрать соль следует при помощи жесткой щетки.

Для очищения залоснившегося воротника потребуется взять 1 ст. л. нашатырного спирта и 3 ст. л. воды. Смочить в растворе щетку и очистить ею воротник.

Устранение блеска с кожаной куртки

С кожаных изделий тоже легко устранить пятна. Потребуется взять 1 куриный белок, смочить в нем ватный диск и протереть пятно на куртке. Справиться с блестящими пятнами поможет еще и глицерин, в котором нужно пропитать тряпку.

Очистить залоснившийся на куртке мех можно при помощи бензина. Достаточно будет смочить в нем тряпочку и протереть мех по направлению роста. После этого курточку стоит повесить проветриваться.

Устранение блеска с замшевой куртки

С появлением блеска на замшевой куртке тоже можно легко справиться. Пятно следует обработать тонкой наждачкой, либо простой резинкой. Раствор с нашатырем в данном случае тоже будет уместным, но только в пропорции 4:1 (воды больше). Смоченным ватным тампоном следует очистить куртку от жирного блеска. Затем следует очистить поверхность таким раствором: 1 ч. л. уксуса и 1 л воды. Загрязненные места необходимо протереть смоченным в полученном составе ватным диском. После этого куртку необходимо прополоскать и повесить сушиться.