В России в марте 2022 года фиксируют рост цен на канцтовары

Москва, 18:35, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Антироссийские санкции привели к печальным последствиям. В России начали дорожать товары не только первой необходимости, но еще и канцтовары. О том, что изменилось, рассказали российские граждане из разных регионов РФ.

Как подорожали канцтовары

В связи с санкциями, которые вводят в отношении Российской Федерации, цены на офисную бумагу стали немыслимыми. Стало известно о том, что чековая лента выросла в цене с 349 рублей до 1700. Сейчас такая цена установлена во многих магазинах Российской Федерации. В отделе канцтоваров бумага стала дороже на 800 рублей.

Жители Российской Федерации говорят, что подорожали и обычные ручки, но в этом случае не все так плохо — на 30-40 рублей. Россиянки, которые публикуют свое мнение на форуме, отметили, что не знают, как летом готовиться к учебному сезону, если цены и дальше будут продолжать расти.

В некоторых российских регионах ситуация стала критической. В группе губернатора Нижнего Новгорода Глеба Никитина во «ВКонтакте» люди чуть ли не умоляют руководителя субъекта разобраться в ситуации. По их словам, канцтовары стали дороже в пять раз.

Прогноз о будущих ценах

О проблемах с производством бумаги заявили представители Архангельского и Светогорского комбинатов. Предприятия отметили, что дело в импортных составляющих. Как заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов, соответствующие комбинаты нашли пути проблемы. Пока тотального дефицита бумаги не ожидается, ведь у изготовителей еще имеются запасы на складах. Перенаправить сотрудничество можно будет на партнеров из Поднебесной.

В Китае количество канцтоваров в разы больше, чем в Европе, но вопрос заключается в том, по каким ценам? Цены в Китае могут поднять, соответственно, в этих условиях еще больше подорожает офисная бумага. На сколько подорожает, сложно сказать, но эксперты говорят о 15-20 процентах.

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Российской Федерации Андрей Фролов говорит, что у его есть другой прогноз насчет обеспечения офисной бумагой Россией. Паниковать, по словам руководителя, не стоит, ведь пока прекратило производство по получению бумаги только одно предприятие в Светлогорске. Это американская компания под названием International Paper. В остальном все стабильно, как и было.

Напомним, дефицит, а также подорожание товаров, связаны с санкциями, которые были введены в отношение Российской Федерации странами Европейского союза и Запада после начала военной специальной операции на территории Украины.