Почему в народный праздник Александров день 28 марта на Руси боялись ходить в лес

Александров день

Москва, 18:00, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На территории древней Руси 28 марта отмечали Александров день. Наши предки старались избегать походов в лес в этот день и активно готовились к работе на поле. Этот народный праздник также известен под несколькими названиями, такими как Александр, Лесное ухоженье и Агапий. Эти термины частично связаны с памятью священномученика Александра, который почитается христианами в этот день. Как сообщили журналисты из FTimes, существуют различные традиции, обычаи и приметы, связанные с этим народным праздником.

Александров день 28 марта: традиции и обычаи

Наши предки глубоко уважали природу, особенно лес. Он был неотъемлемой частью их жизни, помогая выживать: в лесу рубили дрова для обогрева изб, собирали ягоды в качестве пищи, находили материалы для строительства домов и собирали целебные травы. Именно из-за этих ценных функций леса он получил название «Лесное ухоженье». В день святого Александра также выражали благодарность за щедрые дары, которые приносил лес.

В древней Руси в этот праздник избегали походов в лес, чтобы не нарушать покой леса, который рассматривался как живое существо. Славяне верили, что в лесу обитают различные духи, некоторые из них относились к людям благосклонно, в то время как другие могли причинить вред. Поэтому люди старались не тревожить их и, если необходимо было посещать лес, они просят прощения за вмешательство.

Еще одной причиной избегать прогулок в лесу было то, что день святого Александра приходился на период так называемых «волчьих свадеб», когда дикие животные заняты размножением и могут агрессивно реагировать на вмешательство человека. Волки могли проявлять непредсказуемое поведение.

Знахари и травники ожидали этот народный праздник, чтобы создавать обереги. Этот день считался подходящим для подготовки целебных сборов и даже для снятия порчи. Для защиты от последнего можно было незаметно приколоть булавку к одежде.

Главные запреты в Александров день

В Древней Руси не существовало строгого запрета на походы в лес в день святого Александра. Напротив, знахари ожидали этот праздник, чтобы собрать необходимые корни и веточки. Однако важно было входить в лес только по необходимости и предварительно извиниться за возможное беспокойство.

Женщины-славянки в этот день избегали стрижки волос, так как считалось, что это может сделать их волосы слабыми, тусклыми и лишить их естественного блеска.

Выяснение отношений с членами семьи и родственниками было запрещено. На Руси верили, что стороны не смогут скоро помириться, если начать конфликт.

Этот день считался особо чувствительным, поэтому не следовало выбрасывать мусор. Существовал риск случайно избавиться от чего-то важного и нужного, что могло потребоваться в будущем.

Народные приметы и суеверия на 28 марта

На древней Руси в этот праздник особое внимание уделяли птицам, в особенности чайкам. Если они уже прилетели, это предвещало приближение весеннего тепла. Купание чаек в воде предвещало скорый дождь. Низкий и быстрый полет журавлей предвещал плохую погоду.

Другие приметы в день святого Александра включали следующее:

  • Пасмурный день, когда солнце видно только после заката, предвещал ненастье.
  • Громкое чириканье воробьев предвещало теплую погоду.
  • Увидеть зяблика предвещало наступление заморозков.

Наши предки были очень суеверными, поэтому они запоминали, что снится им в ночь на день святого Александра. Они особенно желали увидеть ангела во сне, так как такой сон предвещал долгую жизнь. Однако сон, в котором свинья ест, предостерегал от возможной кражи. Человек, который качается во сне на воде, предполагал, что станет богатым.