В России предупреждают о следующей вспышке COVID-19 в больших городах

Как отличить кишечную форму коронавируса от легочной рассказали эксперты

Москва, 15:30, 31 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Граждане Российской Федерации в 2022 году все реже слышат о коронавирусной инфекции COVID-19 и о пандемии в целом. Однако, уже в конце марта стало известно о том, что вспышка COVID-19 может вернуться в большие города.

Когда будет следующая вспышка COVID-19 в больших городах

В РФ, пусть и не так активно, как раньше, продолжают выявлять инфицированных COVID-19. Известно, что 29 марта 2022 года в российской столице насчитали 708 случаев заражения, всего по стране — 19 660 случаев. Для сравнения, в этот же день год назад в Москве было 1612 заболевших, а в РФ — 8711. Месяц назад в Москве приняли решение отменить куар-коды для посещения театров, музеев, спортивных сооружений, а в середине марта — масочный режим. Послабления постепенно вводят и в других городах.

Будет ли введен новый карантин в марте 2022 года из-за коронавируса в России.jpg

Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка улучшается, кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков призывает население России не расслабляться. По его словам, сейчас Россия находится в нижней, мевалоновой точке. Это двадцать тысяч за день официально выявленных случаев инфицирования. Падение очень большое по заболеваемости, примерно в десять раз. Однако, по словам эксперта, в скором времени Россию может накрыть очередная волна, которая затронет большие города — Москву и Санкт-Петербург. По словам господина Крючкова, волна может начаться в апреле 2022 года, продолжительность этой вспышки предсказать сложно, но эксперт уверен в том, что уже начиная с мая все стабилизируется. Май — неблагоприятный сезон для COVID-19.

«Думаю, что снятие ограничений — это плохая идея. Она по большому счету направлена на ответственных людей, которые старались соблюдать противоэпидемические ограничения на протяжении длительного времени и не собирались от них отказываться. К сожалению, даже этим людям сказали, что нужно будет прекращать соблюдать эти требования. Это решение будет способствовать распространению COVID-19 в дальнейшем», — подчеркнул российский эксперт.

Напомним, впервые коронавирусную инфекцию COVID-19 обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Врачи считают, что коронавирус будет с людьми всю жизнь

Уральский медик, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев уверен в том, что о победе над коронавирусной инфекцией COVID-19 говорить рано. Совсем скоро Российская Федерация может оказаться в той эпидемиологической ситуации, в которой находятся страны Запада.

По словам специалиста, коронавирусная инфекция будет преследовать людей всегда. К сожалению, у человечества нет никакого контроля над распространением вируса. Он не только среди людей может распространяться, его также переносят грызуны, белохвостые олени, норки, а также целые групповые виды животных. Это уже говорит о том, что коронавирус не может исчезнуть, поэтому народу придется привыкать жить с этой инфекцией, адаптироваться к ней и надеяться на то, что она станет такой, как грипп, то есть, от нее можно будет вылечиться и это будет обычное сезонное заболевание.