Как россиянам отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Москва, 21:45, 07 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам рассказали, как можно отсудить компенсацию за порчу транспортного средства на ямах. Важно оформить ДТП и установить, кто именно отвечает за участок проезжей части.

Как отсудить компенсацию за порчу автомобиля на ямах

Весна в городе — это не только пыль и мусор на газонах, но и вереницы машин с пробитыми колесами. Помимо ям, есть риск налететь на ливневую решетку, рельс или колодезный люк. Ситуация усугубляется резким подорожанием шин. Есть инструкция, которая может помочь, если человек попал в неприятность.

Повреждение транспортного средства при наезде на яму попадает под определение ДТП, поэтому требует обязательного оформления. Поскольку такие аварии являются сравнительно легкими, дежурный сотрудник ГИБДД нередко предлагает оформить инцидент самостоятельно — с этим соглашаться не нужно. В отличие от классического столкновения транспортных средств инспекторы должны зафиксировать, что авария произошла из-за плохого качества дорог.

Человеку нужно заполнить особый документ: акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги. Он является отправной точкой для взыскания ущерба именно с дорожников. В нем, в частности, указывается размер ямы или другого дефекта полотна.

Инспектор ГИБДД также должен оформить схему ДТП и зафиксировать видимые повреждения автомобиля. Пока вы ждете экипаж, можете провести собственные измерения размеров ямы, сняв процесс на фото или видео. Сделайте несколько снимков транспортного средства, его повреждения и государственного номера, а также характерных объектов, которые позволяют идентифицировать место (таблички с номерами домов, вывески). Важно показать взаимное расположение авто, выбоины, разметки, границ и так далее.

Подаем в суд

В общем случае — подавать суд нужно на владельца дороги или подрядную организацию, которая отвечает за ее содержание. Дорогой может владеть, например, предприятие, а за дворовые проезды, как правило, отвечают управляющие компании. Обычные городские улицы относятся к юрисдикции администраций муниципалитетов. Об этом заявил юрист компании «Форлекс» Николай Попов.

По словам юриста, уже сложилась положительная практика подобных взысканий. В общем случае ответчиком выступает, например, администрация города, если авария случилась на его дорогах. В последнее время все чаще привлекаются подрядные организации, которые проводили работы на данном участке. Установить такую компанию можно, если обратиться с претензией в администрацию города. При этом в суде люди обычно привлекают к солидарной ответственности и подрядчиков, и администрацию, а с кого именно будут взысканы денежные средства, решает сам суд.