Как себя чувствует американская девочка с маской Бэтмена

Москва, 22:40, 07 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Хирург-онколог Павел Попов, который проводил операцию маленькой американке, рассказал, почему он решил взяться за этот случай. Также специалист ответил на вопрос о том, что будет происходить с внешностью необычной малышки.

Что известно о девочке с маской Бэтмена

Девочка с необычным и очень нежным именем Луна живет в Америке. Малышка появилась на свет с маской Бэтмена — огромным невусом причудливой формы на лице. Собственно, некие изменения медики видели еще до рождения ребенка на УЗИ, но для будущей матери это было неважно, она хотела, чтобы у нее был ребенок. Кэро Феннер перебралась в США из Бразилии, шансов на рождение собственных детей у нее не было — мешала тяжелая форма сахарного диабета. Внезапно произошло настоящее чудо — женщина забеременела и верила в то, что уже совсем скоро у нее появится малыш.

Женщина не видела ничего плохого в том, что ее ребенок может родиться с некоторыми изменениями во внешности, ведь она очень хотела ребенка. Если ребенок в целом здоров, то это уже хорошо. После рождения Луны ее мать сказала, что дочь пришла к ней в маске супергероя. В США матери Луны предложили лечение, но оно обошлось бы в очень большую сумму. Таких денег у семьи не было. Историю Луны увидел хирург из Краснодара Павел Попов, который предложил свою помощь. Кэрол с радостью приняла предложение. Лечение на территории Российской Федерации стоило гораздо меньших денег, а схема, которую предложил врач, внушала немало надежд.

К сожалению, сейчас лечение пришлось прервать. По словам Павла Попова, если кто-то будет утверждать, что Луну вылечить нельзя — он ничего в этом не понимает. Врожденный невус надо удалять в детстве. Когда рекомендуют наблюдать, есть вероятность не заметить и пропустить начало меланомы.

Как оценивается состояние девочки с маской Бэтмена

По словам лечащего врача Луны, в случае с этой девочкой, у нее был очень черный невус, изменение цвета какого-то участка было легко пропустить. Когда у меланомы начинается вертикальный рост и ее толщина достигает 3-4 миллиметров — это практически приговор. Меланома начинает метастазировать при толщине чуть больше одного миллиметра и с каждым миллиметром толщины растет вероятность метастазирования. Метастазы с меланомы поражают жизненно важные органы.

Лечение Луны проводили с помощью фотодинамической терапии. Медики используют специальные вещества-фотосенсибилизаторы, которые накапливаются в патологических клетках и повышают их чувствительность к свету. Потом на участок воздействуют с помощью световых волн, которые вызывают в клетках фотохимическую реакцию, образующиеся при этом активные формы кислорода уничтожают патологические клетки.

Малышка с маской Бэтмена легко переносила лечение. Кожу ей обрабатывали во время медикаментозного сна. После седации девочка быстро просыпалась и даже играла в тот же день. Известно, что состояние Луны улучшается, но если лечение будет прервано на длительный период времени, то это может плохо сказаться на ребенке.