«Рай на Земле»: куда могут поехать российские пенсионеры в 2022 году

Москва, 09:47, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пенсионеры в России хотят отдыхать, и любят это делать не только на территории родной страны, но и в других государствах. Гражданам пенсионного возраста рассказали, где это можно сделать в 2022 году.

Куда могут поехать российские пенсионеры

Как выяснилось, есть место, где пенсионеры из разных стран мира чувствуют себя просто прекрасно, и даже иногда забывают о том, что они преклонного возраста. Речь идет о Таиланде. Это место называют Раем на земле, но так в основном говорит молодежь, пенсионеров здесь не часто встретишь. Все меняется. С начала 2022 года в Таиланде побывало много пенсионеров, в том числе и российских.

С 1 мая 2022 года власти Таиланда упростят въезд иностранным гражданам, заменив ПЦР на прилете экспресс-тестом на антиген, который займет всего тридцать минут. Если гулянья на тайский Новый год, который выпадает на 13-15 апреля 2022 года, пройдут без санитарных осложнений, то даже экспресс-тест не придется сдавать, следовательно, въезд будет свободным. По словам туроператоров, жить пенсионерам в Таиланде на самом деле недорого. Для того, чтобы попасть в эту страну и закрепиться там, нужно закладывать бюджет заранее.

Если мы говорим о простом туризме, то здесь все просто. Пенсионерам на территории Таиланда всегда рады. Они могут приехать, позагорать и уехать. Отдых не выйдет в копеечку, как многие об этом думают. Таиланд — хороший курорт как для тех, кто не задумывается, куда тратить свои сбережения, так и для тех, кто бережет каждую копейку. По меркам прогрессивного мира, пенсионеры, о которых идет речь, еще совсем молодые люди — им чуть за пятьдесят. Именно с этого возраста Таиланд начинает выдавать всем желающим пенсионерскую визу.

Чем пенсионерская виза отличается от обычной

Власти Таиланда не интересуются, начислена ли человеку пенсия в стране проживания. Ключевое здесь — возраст. По азиатским меркам, в пятьдесят человек уже пожил и заслужил некоторые поблажки. Для получения пенсионной визы нужно показать 800 тысяч батов на своем счету (около двух миллионов рублей, достаточно выписки). Можно юаневый счет открыть, если человек хочет снимать все в батах без каких-либо проблем.

Самая затратная часть легализации в Таиланде заканчивается. Разумеется, и два миллиона рублей на счету имеются далеко не у каждого. Некоторые российские пенсионеры, которые проживают на территории этого государства, начали копить на переезд еще семь лет назад. Они жили на зарплату одного из супругов, а вторую выплачивали за жилье в Таиланде, купленное на этапе строительства. Естественно, понятия не имея, какие могут быть изменения и потрясения.

По словам местных пенсионеров, продукты в супермаркете обходятся в 2830 батов. Бензин стоит 1700 батов. Салон красоты — 500 батов. Прачечная — 250 батов, мобильный и домашний интернет — 400 батов, массаж — 1200 батов. В месяц на жизнь уходит где-то около 50 тысяч рублей в месяц (1 бат — 2,43 рубля по курсу).

Отметим, что кафе и фастфуд обойдется человеку в 2760 батов, а овощи и фрукты — 1600. Электричество стоит 711 батов, вода — 222 бата. Если хочется попасть на определенный остров или пляж, нужно платить за билеты на паром и за вход на пляж. Это не больше 300 батов все вместе.