Обязательно ли человеку заниматься спортом, чтобы сбросить лишний вес

Москва, 11:55, 17 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Спорт — это прекрасно. Благодаря занятию спортом человек может не только сбросить вес, но и привести свое тело в такое идеальное состояние, что будут завидовать многие люди. Есть те, кто хочет похудеть без спорта, но возможно ли это?

Обязательно ли заниматься спортом, чтобы похудеть

Обозреватель онлайн-журнала VOX Джулия Беллаз изучила более шестидесяти научных исследований о влиянии занятий спортом на похудение. По словам специалиста, потратив в спортзале несколько сотен калорий, довольные собой, мы уверены, что теперь можем безнаказанно съесть несколько конфет или выпить бутылку пива/колы. Эксперт отметил: если человек думает, что посещая спортивный зал и одновременно балуя себя сладким, он будет терять вес, то он ошибается.

Преимущества занятия спортом неоспоримы. Все слышали истории о людях, которые сбросили десятки килограмм, занимаясь бегом. Но результаты научных исследований показывают куда менее радужную картину. «Количество потраченной на тренировках энергии не имело никакой связи с потерей веса».

Похудеть без занятий спортом действительно возможно. Нужно помнить о том, что есть три главных компонента потребления энергии: основной обмен веществ или энергия, которая нужна для базового функционирования организма во время отдыха; энергия, используемая для переваривания еды; энергия, выделяемая на физическую активность.

Меньше всего человек может контролировать основной обмен веществ, который пожирает огромное количество энергии. Большинству людей на основной обмен веществ требуется 60-80 процентов всей имеющейся у них энергии на переваривание еды уходит еще около десять процентов.

Самое главное — это думать о своем питании, а не только о тренировках. Еще Арнольд Шварценеггер говорил о том, что именно на кухне делается хорошая фигура, а не на тренировках.

Тренировки могут незаметно вредить борьбе с лишним весом

То, сколько человек двигается, тесно переплетается с тем, сколько мы едим. И, конечно, тренировки могут усилить голод, из-за чего мы можем употребить даже больше калорий, чем сожгли.

Эксперты говорят, что людям свойственно увеличивать размеры порций после тренировки, либо потому, что они думают, что сожгли огромное количество калорий и их надо восполнить, или же из-за того, что были очень голодными. В другом исследовании говорится, что люди переоценивают то количество энергии, которое они сжигают на тренировке, поэтому едят больше после нее.

«Можно час умирать на станке, и эта работа может быть нивелирована пятью минутами перекуса после тренировки», — говорят эксперты.

Специалисты говорят, что всего один кусок пиццы способен перечеркнуть все часовые мучения в спортивном зале. Это же касается сладкого кофе или мороженного.

Некоторые люди после тренировки начинают много отдыхать и тратят меньше энергии на «внезальные» активности. Они могут спать днем или пользоваться лифтом вместо ступенек. Эти изменения называют компенсаторным поведением. После изнурительной тренировки мозг подсознательно пытается скорректировать наше поведение.