Радоница в 2023 году: значение праздника, традиции и строгие запреты дня

Москва, 13:00, 24 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует мнение, что на Радоницу необходимо оставлять на местах захоронения своих родных и близких людей конфеты, различные напитки, хлеб, пасхи, крашенки и другие поминальные угощения, а также деньги. Однако это не имеет ничего общего с христианством и придумано самими людьми. Журналисты ФТаймс решить узнать, что же такое на самом деле Радоница и что нужно делать в этот день.

Радоница в 2023 году

Традиционно Радоницу отмечают на девятый день после Светлого Христова Воскресенья. Следовательно, в 2023 году это 25 апреля.

Название «Радоница» происходит от слова «радость». Действительно, это радостные дни после Пасхи, счастливое время поминовения тех, чей земной путь окончен. В день Радоницы следует вспоминать чудесное воскрешение Иисуса Христа и посещать места захоронения своих близких людей.

В это время в храмах проходят божественные литургии и панихиды, а во многих регионах продолжается традиция готовить и есть так называемую поминальную пшеницу — кутью, заранее освященную в церкви.

Что нужно делать на Радоницу

Главная традиция на Радоницу — посещение мест захоронения и поминание усопших родственников. В храмах возносят молитвы за ушедших и берут святую воду.

На местах захоронения следует оставить цветы — в знак радости о воскрешении Иисуса Христа, а также памяти об ушедших родных и близких людях. Кроме того, в этот день необходимо подать милостыню. А вот оставлять конфеты, хлеб, пасхи, крашенки или деньги, а уж тем более стаканы со спиртными напитками не нужно — в христианстве об этом ничего не сказано. Это прихоть людей, которые сами придумали такую традицию.

Церковь также запрещает употреблять возле мест захоронений алкоголь — это считается неуважением к ушедшим родственникам, кощунством в священном месте.

В Радоницу следует помолиться за близких, зажечь свечи перед иконами.

Обряд на благополучие

Интересно, что в Радоницу можно провести обряд, который поможет привлечь в дом благополучие. Для этого вам понадобится обычная яичная скорлупа, собранная заранее на Пасху. Ее нужно подробить и перемешать с монетами любого номинала.

Оставьте полученную «смесь» перед иконами. Справа зажгите свечу и оставьте так, пока свеча не сгорит.