О чем говорит ваш лунный знак зодиака

лунный знак

Москва, 09:56, 10 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Дата рождения является важнейшим параметром в астрологии. Этот персональный шифр многое может сказать об особенностях характера и судьбы, которая ждет человека. По дате рождения определяют основной, или солнечный знак зодиака. Однако эксперты отмечают, что нередко его характеристика не совсем верна. Более точно сказать о человеке можно, увидев его персональный гороскоп. То есть, натальную карту. Один из ключевых параметров этого гороскопа ― лунный знак. Порой он «сильнее» солнечного. Редакция FTimes узнала, что такое лунный знак и как его рассчитать самостоятельно.

Лунный знак: что это такое


Зодиакальный круг Солнце проходит всего за год. За это время оно попеременно находится в каждом из 12 созвездий. Луне на это требуется всего месяц. Получается, что в каждом созвездии она пребывает всего 2,5 дня.

Спутник Земли отвечает за интуицию, эмоции, духовную составляющую. Порой человек не может понять, чего хочет. Это часто происходит, если он не занимается самопознанием, не знает своих особенностей. Лунный знак поможет лучше узнать себя.

Это позволит добиться гармонии. Человеку будет легче контролировать себя и понимать других, он сможет наладить отношения с окружающими.

Лунный знак особо важен для представителей прекрасного пола, ведь Луна ― это «женское» небесное светило. Она помогает женщинам лучше понять свои внутренние чувства, реализовать себя как мать. Впрочем, мужчинам не стоит пренебрегать знанием своего лунного знака, ведь он позволит наладить отношения с окружающими. Это важно для создания крепкой семьи и продвижения по службе.

Как рассчитать лунный знак

Это можно сделать самостоятельно, воспользовавшись лунным календарем. Сначала следует узнать, в каком созвездии находился спутник Земли в первый день месяца вашего рождения. Например, если вы родились в сентябре, то начинать отсчет нужно от знака Весы. Далее делаем расчеты, ориентируясь на число рождения. К первоначальному знаку нужно добавить определенное количество созвездий.


Астрологи отмечают, что зачастую лунный знак не совпадает с солнечным. Поэтому так часто человек не соответствует характеристике созвездия, под которым он родился. Например, стеснительный Лев или бойкие Рыбы.

Характеристика лунных знаков

Овен легко возбудим и импульсивен. Требует от других, чтобы его эмоции и желания понимали на интуитивном уровне. Нередко срывается на родных. Не любит говорить о своих чувствах.

Добрые, нежные и заботливые Тельцы ценят семью и собственный комфорт. Они всегда помогут, никого не оставят в беде. За это их уважают другие.


Говорить о своих чувствах для Близнецов нормально. Однако в то же время они неопределенные. Их порой тяжело понять.

Раки ценят личные отношения и стараются никого не обидеть. Слишком много ностальгируют.

Артистичность и склонность к широким жестам ― это у Львов наблюдается с рождения. Они жестоки к тем, кто перетягивает одеяло на себя и забирает их внимание.

Терпеливые, справедливые Девы склонны к анализу всего, что происходит. Зачастую неторопливы, но всегда ответственны и надежны.

Обаятельные Весы сосредоточены на романтических и любовных отношениях. Для них они в приоритете. Щедрые и заботливые, отличные супруги.

Скорпионы привыкли скрывать свои чувства и эмоции. Всегда стараются продемонстрировать свое безразличие. Однако они готовы открыться тем, кому доверяют.


Оптимистичные авантюристы ― так можно охарактеризовать Стрельцов. Они склонны к риску, благодаря покровительству Юпитера, планеты счастья. Легко находят общий язык с самыми разными людьми.

Терпеливый и упорный Козерог требует от других проявления этих качеств. Он не прощает слабости и трусливости. Сосредоточен на успехе, поэтому социальное и материальное положение для него играет первостепенную роль. Из-за этого у Козерога не всегда получается расслабиться и отдохнуть.

Свободу Водолеи ценят превыше всего. Именно она обеспечивает им комфортное состояние души и тела. Любознательные и активные, они не любят стоять на месте. Отличаются нестандартным мышлением и порой бывают излишне высокомерными.

Рыбы сентиментальные, чувствительные и креативные. Для них важно, чтобы рядом был тот, кто поймет их. Они склонны преувеличивать и мечтать. Рыбам не всегда удается отделить фантазии от реальности. Иногда это мешает делать верный выбор.