Какие автомобили чаще всего останавливают сотрудники ГИБДД

Москва, 19:00, 29 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый раз, когда автомобилиста останавливает патруль ГИБДД, в голове проносится мысль «Ну почему они остановили именно меня?». Известно, что сотрудники ГИБДД имеют право останавливать любое транспортное средство для проверки. Бывает и такое, что инспекторы останавливают некоторые авто чаще других.

Какие автомобили ГИБДД останавливают чаще всего

Оказывается, бывают моменты, когда некоторых водителей останавливают чаще других. Это происходит в силу разных причин.

Новые и дорогие авто

Среди инспекторов ГИБДД есть много искренних любителей транспортных средств. Поэтому модель, принадлежащую к новой серии из числа недавних вышедших на рынок, инспектор может остановить на проверку документов только ради того, чтобы как следует ее рассмотреть. Страж порядка в этом никогда не признается. Бывает и такое.

Старые или неухоженные авто

Такой повод для остановки — полная противоположность предыдущего пункта. В этом случае сотрудники ГИБДД интересуются конкретными вещами. Высока вероятность, что у хозяина старой машины могут оказаться какие-то неполадки. Многие из них опасны для самого автомобилиста, а также для остальных водителей.

Авто с тюнингом

Любые изменения в конструкции транспортного средства должны быть зарегистрированы. За некоторые неразрешенные доработки водитель может легко лишиться прав. Увидев тюнингованную машину на дороге, инспектор логичным образом допускает, что там, где установлен лучший выхлоп, спойлер или другие фары, может прятаться еще что-то. В том числе и не слишком разрешенное для использования.

Популярная модель

Популярные авто пользуются большим спросом у автомобильных угонщиков. Все дело в запчастях. Большинство автомобилей, особенно из бюджетного и бизнес-сегмента, угоняется на запчасти. Рекордсменами 2021 года стали: Hyundai Santa Fe — 12 процентов всех угонов, Mitsubishi Outlander — 11 процентов всех угонов и Kia Rio — 10 процентов всех угонов. Поэтому угоняемые марки автомобилей полицейские проверяют в первую очередь.

Суетливость на дороге, слишком активные перестроения, превышение скорости, подача звуковых сигналов, езда без номеров и вообще любое другое подобное ненормальное поведение — это очередной повод для проверки не только документов, но и количества промилле в крови.