Плакать и стричься запрещается: традиции и обычаи народного праздника Василисков день 4 июня

Москва, 13:45, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На Руси 4 июня отмечали праздник под названием Василисков день, или попросту Василиск. Можно встретить и другое название — Соловьиный день. Празднование связано с церковным событием — памятью о мученике Василиске Команском, который претерпел мучения за веру Христову и скончался с его именем на устах.

В этот день наши предки соблюдали запреты и чтили традиции, обряды. Согласно древним верованиям, девушка должна была воздержаться от проливания слез, даже если на то была весомая причина. С чем же связан этот и другие запреты?

Народный праздник Василисков день 4 июня: традиции, обряды

На Руси о Василиске знали далеко не все, в основном, это было старшее поколение, которое пугало образом этого мифического существа непослушных малышей. Конечно, святой Василиск не имеет никакого отношения к этим народным легендам, но идентичное звучание имени сделало свое дело. Кроме того, оно ассоциировалось с растением васильком.

На изображениях Василиск предстает чудовищным змеем, дыхания которого боялось все живое. Сам же он страшился лишь петушиного крика, а также отражения в зеркале. Наши предки точно подметили, что взгляд чудища завораживает, словно глубокий, васильковый цвет. Эта ассоциация плотно вошла в сознание и была перенесена во многие сюжеты народного творчества.

Согласно традиции, хозяйки забирали в этот день из курятника все яйца, чтобы из одного случайно не вылупился Василиск.

А сам цветок василек люди очень жаловали. Существуют и другие названия растения: волошка, синецвет, лоскутница. В деревнях можно было услышать легенду о молодом человеке, которого звали Василий. Его заворожила русалка, когда он отправился в поле. Под действием ее колдовского взгляда парень превратился в василек цвета воды.

Соловьиным днем 4 июня считали из-за того, что приходило время их отлова. С одной стороны, соловьев считали птицами почти святыми, потому что их пение было божественно прекрасно, а с другой — память хранила сказание о Соловье-разбойнике из былин об Илье Муромце. Кроме того, в народной песне образ соловья олицетворял парня, который вскружит голову и покинет.

Не зря появились выражения про то, что свистеть нельзя: пение птицы порой называли свистом, а за значением этого слова скрывался обман, кража.

Молодые девушки особенно жаловали в этот праздник березу. Они срывали тоненькие ветки дерева для того, чтобы сплести венок и погадать. Если он поплыл по воде — то скоро ждать радости, а если утонул — стоит поберечься, ибо темная сила не дремлет.

Запреты дня

Крестьяне никогда не выходили в поле в день Василиска. Если начать пахать или сеять, то культуры не вырастут, на их месте появятся васильки либо полынь. А если засеять рожь, то, согласно верованиям, может родиться сам Василиск.

По той же причине народ не работал в огородах или полях. Говорили, что ничего путного из саженцев не взойдет, только вредоносные растения.

Яйца, которые собрали, нельзя было хранить в сыром виде. Их старались сразу пустить в дело: пожарить, сварить, добавить в выпечку.

Свист в Василисков день мог накликать разных бед. Тот, кто свистит, будет обманут или обворован.

Если женщина либо незамужняя девушка прольет слезы 4 июня, то целый год у нее будет много поводов для слез. Именно потому старались не допускать плача ни по какой причине.

Жены не стригли своих супругов в день Василиска, чтобы не оборвать его жизнь. Вообще делать что-то, что в иные дни не делали, например, решать важное дело, подписывать бумаги, считалось дурной приметой. Об этом можно было сильно пожалеть. Всему виной — проделки змея Василиска.

Приметы на 4 июня

  • Много оводов летает — урожай огурцов будет богатым.
  • Ночные песни соловья предвещали ясный день.
  • Туман и утренняя роса — урожай порадует.
  • Северный ветер во время дождя — скоро прояснится.
  • Слышно заливистое пение — погода наладится.
  • Если вечером лягушки сильно квакают, то утро будет ясным.
  • Темные круги вокруг звезд предвещают ненастье.