Что нельзя делать на Левона Конопляника 5 июня, чтобы уберечь себя от бед

Москва, 15:15, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Православные верующие вспоминают 5 июня епископа Леонтия. Точнее, праздник называется Обретение мощей Ростовского и Суздальского епископа Леонтия в 1164 году.

В народном календаре отмечено, что в этот день празднуют день Левона Огуречника, или Конопляника. Первое название особенно распространено на севере России, где как раз подошло время посева огурцов, а на юге занимаются засеванием конопли. Наши предки соблюдали ряд запретов 5 июня, чтобы огородные культуры взошли хорошо и радовали урожаем.

Народный праздник Левон Конопляник (Огуречник) 5 июня: традиции и обычаи

Огуречником Леонтия стали называть из-за того, что подошел последний срок высадки этой культуры. А прозвище «Конопляник» святой получил потому, что на большей части территории уже сеяли коноплю.

Существовал обычай, согласно которому в зерна, предназначенные для посева, нужно было положить яйцо, но не всякое, а освященное на Пасху. В поле его очищали, а скорлупу крошили, чтобы смешать с семенами. Во время посева нужно было произносить:

Перед началом посева все члены семьи обязательно съедали яйцо. Это считалось залогом богатого урожая конопли.

Чтобы уберечь урожай от птиц, нужно было провести такой обряд: во время посева завязать глаза и разуться. При этом нельзя произносить ни слова. Главным сеятелем должен быть мужчина с густой бородой и шевелюрой. Тогда и всходы будут обильными, густыми, и волокно получится крепким.

Почему же был так важен урожай конопли? Все дело в том, что эта культура обеспечивала людей на Руси полезным маслом с лекарственными свойствами, из волокна делали одежду и обувь.

Традиционно хозяйки занимались изготовлением поскони — грубой и жесткой материи из конопли, которой прикрывали картофель во время заморозков. В конопляных мешках держали и зерно, корнеплоды. Над посеянной коноплей даже принято было трясти мешками с картошкой и другими овощами, будто показывая всходам их предназначение. Или же просто, находясь посередине поля, высыпали из мешка все овощи на землю, а сам мешок больше летом не использовали. Его хранили до нового урожая.

Также на Руси была традиция применять семена конопли в качестве оберега жилища. В каждый угол дома насыпали горстку семян и оставляли их там на три дня, после собирали и несли в поле.

Тем временем знахари использовали конопляное масло для лечения недугов, которые затронули суставы, поясницу или желудок.

Запреты дня

Как и в предыдущие июньские дни, на Левона Огуречника нельзя было наблюдать, как работают другие, а также не допускать, чтобы во время посева культур кто-то видел этот процесс. Запрет соблюдали, чтобы уберечь урожай, сохранить его в целости до осени. Кроме того, если человек наблюдал за любой работой, которую выполнял кто-то другой, он мог навлечь неприятности на самого себя. Его либо обманут, либо отвергнут его чувства.

5 июня запрещалось выбрасывать разбитые зеркала. А если произошло так, что в этот день разбилось зеркало, нужно было утилизировать его правильно. Так, брали веник и окропляли его святой водой. Убирая осколки, нельзя произносить ни слова, а после завернуть их в черную ткань и закопать под засохшим деревом, но только не вблизи дома. Злые силы не могли навредить человеку, если он совершил такой обряд.

Чтобы избежать материальных неурядиц, в день Левона Огуречника не переезжали на новое место. Если ослушаться запрета, финансовые проблемы могли преследовать человека в течение многих лет после переезда.

Приметы на Левона Огуречника 5 июня

  • Появилось много оводов — жди хорошего урожая огурцов.
  • На рябине много цветов — урожай конопли будет богатым.
  • Если мелкие мошки вьются столбом, то скоро будет совсем тепло.
  • Обильное цветение боярышника предвещает лютую зиму.
  • Повсюду летают жуки — завтра будет жаркий день.
  • Сильно пахнет трава — завтра пойдет дождь.
  • Муравьи выползли из муравейника — к сухим и теплым дням.
  • Если на рассвете очень душно, то скоро будет гроза.