Советы огородникам: какие секреты помогут собрать богатый урожай помидоров

помидоров

Москва, 09:12, 13 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Уход за огородными культурами ― занятие важное и кропотливое. Одними из наиболее привередливых считаются томаты. Чтобы в сезон получить сочные, крупные плоды, придется немало потрудиться. Редакция FTimes узнала, какие секреты помогут собрать богатый урожай помидоров. В этом материале собраны полезные советы опытных огородников.

Главные принципы при высадке помидоров


Томаты сами по себе крайне требовательная культура. Чтобы изначально не лишить себя возможности собрать богатый урожай, следует соблюдать главные принципы:

  • выбор сорта, который хорошо прорастет именно в вашей местности;
  • подбор максимально подходящего участка;
  • высадка в грунт здорового посадочного материала;
  • оптимальный уход (полив, подкормка и пр.).

Всхожесть помидоров существенно увеличивается, если семена обработаны антигрибковыми веществами. Уточните этот момент у продавца, если покупаете рассаду с рук. Крупные производители указывают, чем обработаны семена томатов.

Продезинфицировать их можно и самостоятельно. Для этого следует опустить семена в раствор марганцовки (по 1 г на каждый литр воды).

Если рассаду выращиваете самостоятельно, то делайте это в отдельной таре. Например, в кассетах или горшочках. Помидоры стоит проращивать в универсальном грунте или же в смеси песка и торфа (пропорция 1:1).

Правильный уход за рассадой томатов


Высаживать в открытый грунт или теплицу следует только здоровую рассаду. У таковой прямые стебли, чистые листья без скручиваний и пятен. Чтобы добиться такого результата, стоит правильно ухаживать за рассадой:

  • контейнеры поставить в место с хорошим освещением;
  • поливать только тонкой струйкой и следить, чтобы не образовались лужицы;
  • если до начала апреля не появились первые соцветия, следует срезать стебель над вторым настоящим листом.

Последним пунктом нельзя пренебрегать. Если все сделать правильно, то рассада пустит еще побеги. На них позже появятся соцветия.

Секреты для богатого урожая помидоров


Начинающие огородники недооценивают важность процесса опыления. Помидоры самоопыляемые, но для этого им нужна помощь. Они опыляются при контакте с насекомыми или даже при дуновении ветра. Если томаты высажены в открытый грунт, то с этим проблем не будет. Если же помидоры выращиваются в теплице, то придется самостоятельно помочь культуре самоопыляться. Для этого каждые пару дней нужно встряхивать цветочные кисти. Еще их можно обработать специальными препаратами. Например, такими как «Бутон» или «Завязь».

Помидоры хорошо растут в почве с кислотностью рН 6-7. Узнать этот показатель помогут тесты, продаваемые в садовых отделах магазинов. Если кислотность выше, обязательно нужно внести в почву известь.

Когда цветет вторая и третья цветочная кисть, не забывайте подкормить культуру. Лучше всего внести в почву слабый раствор борной кислоты. На 10 л воды достаточно всего 10 г порошка.

У помидоров слабая корневая система. Регулярное окучивание позволяет укрепить ее, поэтому растение будет более здоровым и порадует урожаем.