Когда пройдет выпускной в 2023 году: история и традиции празднования школьного вечера

Москва, 13:45, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Первые выпускные балы начали проводить еще во времена правления Петра I, правда, в те времена такое мероприятие являлось настоящей роскошью. Спустя много лет торжество изменилось, обросло своими традициями, теперь оно празднуется совершенно по-другому. Для выпускников это важное событие, которое символизирует новый этап взрослой жизни. Именно поэтому они начинают готовиться к нему заранее.

Традиции праздника выпускного с советских времен

В давние времена выпускные балы принято было проводить с большим размахом. Позволить себе такое торжество могли только обеспеченные люди. В Москве роскошные балы проходили для учеников математических и навигационных научных школ. Учащиеся Пажеского корпуса даже заказывали себе специальные кольца с символикой образовательного учреждения, чтобы через долгие годы среди других людей узнавать “своих”.

Стоит отметить, что в давние времена вплоть до XIX века на выпускных присутствовали только парни. И только позже к ним присоединились девушки. Да и смысл выпускного во времена Российской Империи был другим — тогда для девушек это была отличная возможность отыскать себе вторую половинку.

С приходом советской власти празднование выпускного кардинально изменилось. Из-за того, что данное мероприятие воспринимали лишь как буржуазную забаву, его и вовсе отменили. И только в 30-е годы было принято вернуть традицию празднования выпускных. Все изменилось, теперь в торжественном вечере могли принимать участие простые люди из народа, а весь пафос остался в прошлом.

Традиция надевать красивые наряды, делать прически и макияж на выпускной вечер начала появляться еще в 70-х годах. И с тех самых пор данное мероприятие начало больше напоминать тот самый бал, к которому мы привыкли в наше время.

Современные официальные требования к выпускному с 23 по 25 июня 2023 года

В Министерстве образования стоит дата празднования выпускного в российских школах — 25 июня. Однако она имеет рекомендательный характер, и каждая школа может сама принимать решение, когда провести праздник. Так в большинстве школьных учреждений России выпускные будут проходить в 2022 году с 24 по 26 июня.

В связи с тем, что коронавирус практически остался позади, в этом году мероприятие пройдет без эпидемиологических ограничений. Единственный запрет, который распространяется на многие регионы в период празднования выпускных балов — это продажа алкоголя.

Почему в Санкт-Петербурге выпускной называют “Алые паруса”

В отличие от других регионов России выпускной вечер петербургских школьников называют “Алые паруса”. Его история началась еще в СССР. В 1968 году по инициативе городского дворца пионеров в Санкт-Петербурге прошел первый выпускной на теплоходе. Но эта традиция была недолгой, и в 1979 году такое празднование было отменено.

В 2005 году жители Северной столицы вновь увидели «Алые паруса» в июне. Выпускники празднуют окончание учебы на теплоходе, а праздничное торжество всегда завершается красивым салютом под сопровождение классической музыки. В 2023 году выпускные в Санкт-Петербурге пройдут 24-25 июня.