Почему Всевышний прощает грехи в День Арафа 27 июня 2023 года: традиции и запреты праздника

Москва, 11:45, 26 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У мусульман один раз в году принято отмечать особенный праздничный день. Речь идет о праздновании Дня Арафата, который в 2023 году приходится на 27 июня. Торжество сопровождается строгими традициями и запретами, а также прощением грехов.

Прощение всех грехов в День Арафа 27 июня 2023 года

Паломничество в Мекку, согласно преданиям, должен совершить каждый мусульманин. Таким образом он показывает свою преданность и уважение Аллаху. В свою очередь, Всевышний прощает абсолютно все грехи, содеянные верующими.

Чтобы Аллах услышал человека, на протяжении всего Дня Арафа 27 июня надо молиться. Если раскаяться во всех совершенных ошибках, есть больше шансов получить прощение. Мусульманин, который сделал что-то постыдное, должен раскаяться и принять свою темную сторону. В данном случае Всевышний поверит в искренность прочитанных молитв и простит человеку все его грехи. Также к Аллаху в День Арафа можно обращаться с просьбами об исцелении от тяжких недугов, об избавлении от проблем.

Обращаться к Всевышнему с молитвами лучше всего в мечети. Важно, чтобы данный процесс происходил при скоплении большого количества людей. Так Аллах увидит, что человек может раскаяться о содеянном на глазах у всех.

Традиции празднования Дня Арафа 27 июня

День Арафа, или День стояния на горе Арафат имеет много традиций, которые принято соблюдать и в наше время. Главная традиция праздничного дня — паломничество на священную гору, где происходит чтение молитв.

На протяжении всего праздничного дня паломники находятся под палящим солнцем. Они читают молитвы и слушают проповеди, таким образом проходя природные испытания, которые на них могут обрушиться.

На гору Арафат можно отправиться только после того, как верующий совершит полное омовение. Люди, у которых не получилось отправиться в паломничество, придерживаются поста. Однако паломники от него освобождаются в этот праздничный день.

Основные запреты мусульманского праздника

Мусульмане 27 июня не должны заниматься своими привычными делами, все мирские проблемы отходят на второй план, а свободное время уделяют прочтению молитв. Главные запреты, которые нельзя нарушать в День Арафа, имеют отношение к первой половине дня.

Нельзя стирать, убирать и готовить. Умственный труд также нежелателен. Вместе с тем запрещено и бездельничать. Лень считается большим грехом. Нельзя нарушать праздничный пост, иначе придется принести свои извинения, читая молитвы Аллаху.