В каких регионах России официально отдыхают на Курбан-байрам в 2023 году

Москва, 15:10, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Курбан-байрам — один из главных мусульманских праздников, сопровождаемый своими традициями. В 2023 году его будут отмечать с вечера 27 июня по 1 июля. Торжественное событие, которое еще принято называть Ид аль-Адха, посвящено жертвоприношению. Поэтому верующие убивают животное, выражая свою преданность Всевышнему.

Курбан-байрам: что известно об истории праздника

История мусульманского торжества связана с пророком Ибрахимом. Как-то раз ему во сне явился архангел Джибриля, который передал послание Аллаха и сообщил, что пророк должен принести в жертву своего единственного сына.

Ибрахим был преданным верующим, и ему ничего не оставалось, как воплотить в реальность просьбу Всевышнего. Собравшись с мыслями и смирившись с болью, которая его терзала на протяжении долгого времени, он отвел своего единственного сына к месту, где сейчас стоит Мекка. Ибрахим только завел оружие над своим сыном, как Аллах тут же отменил свою просьбу. Всевышний пытался понять, насколько пророк ему верен. Таким образом, Ибрагим прошел испытание Аллаха.

Как принято отмечать Курбан-байрам в России

Мусульмане — очень преданный своей вере народ, поэтому к празднику Ид аль-Адха они начали готовиться заранее. Еще за 20 дней до наступления праздника верующие перестают носить недавно приобретенную одежду, не бреются и не стригутся.

Паломники в праздничный период отправляются на чтение молитв и проповедей в Мекку, которая находится в долине Мина. Там они совершают Хадж. Перед праздником и походом на гору Арафат надо совершить процесс полного омовения. Люди надевают свои лучшие одежды и отправляются в паломничество.

На протяжении нескольких праздничных дней мусульмане слушают молитвы. Помимо этого верующие отправляются на кладбище, чтобы на могилах своих родственников навести порядок.

Затем следует обряд жертвоприношения. Таким образом мусульмане выражают свое уважение и преданность Аллаху. Мясо убитого животного потом делят между семьями и ставят на стол в качестве главного угощения. Ни в коем случае в праздничный день нельзя употреблять спиртные напитки. Работать на Курбан-байрам не принято.

В каких регионах России на Курбан-байрам мусульмане будут отдыхать в 2023 году

Мусульманское торжество соблюдается большим количеством обрядов, традиций и запретов. Для людей, исповедующих ислам, это все очень важно, поэтому им надо время, чтобы все успеть. Власти Российской Федерации приняли решение с 28 июня по 1 июля 2023 года ввести официальные выходные дни для тех регионов страны, где больше всего проживает верующих. Помимо этого, их ждет сокращенный день накануне Курбан-байрама.

Так, выходные дни для мусульман будут в следующих регионах Российской Федерации:

  • Адыгее;
  • Ингушетии;
  • Кабардино-Балкарии;
  • Крыму;
  • Татарстане;
  • Дагестане;
  • Карачаево-Черкессии;
  • Чеченской Республике.