Традиции праздника Курбан-байрам 28 июня 2023 года, строгие запреты и важность жертвоприношения

Москва, 13:45, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Одним из важнейших праздников мусульманского народа является Курбан-байрам. Дата его зависит от даты празднования Ураза-байрама, потому ежегодно смещается. Окончательное решение о дне праздника выносит Духовное управление мусульман в России.

Так, уже ясно, что в 2023 году с 27 по 30 июня мусульмане проведут особенным образом. За это время состоится праздник День Арафат, собственно, Курбан-байрам и Ат-Ташрик. Что это за праздники и зачем каждый верующий стремится совершить паломничество в эти дни?

День Арафа 27 июня

В день Арафа каждый мусульманин хотел бы взойти на гору Арафат, но большинство делают это лишь однажды. Паломничество очень важно для верующего, как и все действия, которые он совершает в этот день. Недаром день Арафа именуют «засвидетельствованием»: все помыслы и поступки окажут серьезное влияние на дальнейшую жизнь человека.

Согласно преданию, именно на этой горе встретились прародители человечества Адам и Хавва. В память об этом важнейшем событии мусульмане постятся весь день и молятся.

Что такое Курбан-байрам?

На следующий день, 28 числа, наступает главный праздник – Курбан-байрам. Верующие вспоминают преданность пророка Ибрахима, который пренебрег своими отцовскими чувствами, согласившись принести в жертву собственного сына. Однако условие Всевышнего было лишь испытанием, и в последний момент он установил опечаленного отца, разрешив ему принести в жертву барашка.

С тех пор мусульмане засвидетельствуют преданность Аллаху массовыми жертвоприношениями. Мясо — это символ изобилия для верующих, его раздают в знак щедрости и желания помочь нуждающимся во славу Аллаха.

Традиции праздника Курбан-байрам 28 июня 2023 года

Встречать праздник нужно в чистом виде и в чистых одеждах, после этого совершается намаз. Мусульмане также читают молитву восхваления Аллаха — такбир.

Далее на протяжении нескольких часов длится Ид-намаз. Мулла зачитывает некоторые места из священной книги Корана и рассказывает о назначении жертвоприношения.

Весь остаток дня будет посвящен именно этому действу. В специально отведенных для этого местах мужчины будут закалывать заранее приготовленных для жертвы животных. Вечером женщины, которые весь день провели дома, готовят мясо из жертвенных животных, а остатки пищи раздают соседям, родным и нищим.

Как происходит жертвоприношение?

Легенды гласят, что жертвенный барашек (или другое выбранное животное) будет встречать своих хозяев в загробном царстве, помогая пройти препятствия. Потому выбирать нужно только здоровое животное, не хромое, с целыми зубами и рогами.

Предварительно глава семьи обходится с ним очень бережно, старается не пугать и ни в коем случае не показывает орудие, которым будет совершено жертвоприношение. Животное не должно испытывать страха и мучений.

Строгие запреты и грехи:

  • Запрещено совершать жертвоприношение до того, как закончится утренний намаз.
  • Грешно скупиться и выбирать для заклания старое или нездоровое животное.
  • Продажа шкуры или мяса жертвенного животного.
  • Грешно не вкусить мясо, приготовленное в праздник Курбан-байрам, отказаться от трапезы.
  • Под запрет попадают любые негативные эмоции, ссоры, сплетни и т. п.

Дни такбира Ат-Ташрик

Дни с 29 по 30 июня будут называться Ат-Ташрик. Это веселое время, когда мусульмане собираются всей семьей, отдыхают, устраивают пиршества.

Такбир Ат-Ташрик — это специальные слова молитвы, которые нужно произносить в эти дни. Они восхваляют Аллаха.

Обязательные дела мусульманина

Сюда стоит отнести коллективную молитву в праздник, посещение мечети и прославление Аллаха.

Каждый мужчина, кроме тех, кто заболел либо находится вдали от дома, должен совершить жертвоприношение. Обязательно в Курбан-байрам нужно делать добро, раздавать милостыню, щедро угощать.