Куда могут пустить российских туристов без виз и загранпаспорта

Москва, 01:20, 10 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российским гражданам рассказали, куда можно улететь без визы в июле 2022 года. Напомним, многие государства решили закрыть свои границы в связи с началом военной специальной операции на территории Украины. Список стран нельзя назвать большим, но это лучше, чем ничего.

В каких странах россиянам не требуются визы и загранпаспорта

По состоянию на сегодня, 9 июля 2022 года, виза не требуется в Брунее, Вьетнаме, Китае и Гонконге, если вы едите туда на период 3-21 день. До тридцати дней можно находиться в Боснии и Герцеговине, Индонезии, Макао, Тайване, Лаосе, Малайзии, Монголии, Сейшельских Островах, Таиланде, на Филиппинах и в Черногории.

До шестидесяти дней россияне могут находиться в Корее, на Маврикии, Самоа, в Турции, Доминикане и Кабо-Верде. Перечень стран, в которых можно находиться до 90 дней, выглядит следующим образом: Абхазия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Израиль, Катар, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мальдивы, Марокко, Намибия, Никарагуа, ОАЭ, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Северная Македония, Суринам, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уругвай, Фиджи, Чили, Эквадор, ЮАР, Ямайка.

До 180 дней можно находиться в Мексике, до 360 — в Грузии. Никаких нет сроков для нахождения россиян в Азербайджане, Армении, Барбадосе, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Сент-Люсии, Таджикистане, Узбекистане и Южной Осетии.

Без заграничного паспорта россияне могут попасть в большую часть стран СНГ.