Юрист рассказал, как обманывают на курортах России: что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

Москва, 22:15, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российский юрист Владимир Гончаров рассказал гражданам РФ о том, какие есть схемы мошенничества на черноморских курортах. По его словам, мошенники никуда не исчезали, более того, они еще больше активизировались.

Как обманывают на курортах России

Владимир Гончаров говорит, что мошенников становится все больше. Эксперт рекомендует с осторожностью относиться к заманчивым вывескам, предлагающим услугу или товар по минимальной цене. Адвокат предупредил, что слишком заниженные цены могут быть явным признаком так называемого обвеса. Так, он рекомендует перед покупкой уточнять конечную стоимость и не стесняться просить показать разрешение на торговлю.

Гончаров отметил, что многие люди очень хотят сэкономить, и уверены, что на месте найдут жилье подешевле. Из-за этого туристы часто попадают на мошенников, которые дежурят на вокзалах. Нужно обращаться в службу размещения гостей курорта, там всегда есть возможность выразить свое недовольство и предъявить претензии.

Если хозяева жилья, которые сдают объекты в частном секторе в аренду туристам, отказываются возвращать средства или нарушают договоренности, юрист рекомендует апеллировать к ответственности за незаконное предпринимательство: пригрозить жалобой в полицию и в налоговую инспекцию.

Как защитить свои вещи на пляже

Российские туристы на пляжах за границей забывают о безопасности. Эксперты рекомендуют следовать простым советам, которые помогут сохранить свои вещи. Первый совет — ходите на пляж в компании. Вы можете купаться по очереди, и кто-то один всегда будет смотреть за вашими вещами.

Используйте старые баночки из-под лосьонов. Положите туда какие-то драгоценности, например, кольца или цепочку. Деньги, ключи и телефон можно положить в пустую бутылочку из-под солнцезащитного крема. Такие баночки отлично подходят для сохранения ценных вещей, так как воры даже и не подумают туда заглянуть.

Еще один способ защиты вещей — сделать тайник. Если подходящей баночки под рукой не оказалось, можно воспользоваться пакетиком. Сложите в этот пакетик все самое ценное, а затем закопайте. На месте тайника нужно оставить опознавательный знак, например, обувь.

Если вы пришли на пляж один и вам не хочется оставлять вещи на берегу, то можно воспользоваться водонепроницаемой сумкой. Такую сумку можно заказать в интернете, стоит она не так уж и дешево, но зато поможет сохранить ваши еще более дорогие вещи.