Заговенье на Успенский пост 13 августа 2023 года: как правильно подготовиться и что нельзя делать в этот день

Великий пост

Москва, 13:45, 12 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 14 по 27 августа традиционно длится Успенский пост, к которому нужно правильно подготовиться. Начинайте это делать уже 13 августа. Каким должно быть заговенье на Успенский пост, как правильно подготовиться и чего нельзя делать в этот день, 13 августа, выяснили журналисты портала ФТаймс.

Заговенье на Успенский пост 13 августа: что это значит

Уже в этот понедельник, 14 августа, начнется Успенский пост. В преддверии его, 13 августа, у верующих происходит заговенье.

Заговеньем называется последний день, предшествующий началу длинного поста. В день заговенья еще разрешены скоромные (мясные, молочные, рыбные) продукты. Однако важным правилом этого времени является подготовка к началу поста.

 

Как же нужно готовиться? Прежде всего, морально, духовно. Читать Священное Писание, молиться, пойти в храм, на церковное богослужение. Постарайтесь встретиться со своим духовным наставником, исповедаться и причаститься, поговорить о том, как вы будете соблюдать этот пост, как будете себя вести.

Готовьтесь к ограничениям в пище. Распишите себе календарь питания по дням, закупите постные продукты, чтобы вам удалось легче выдержать ограничения Успенского поста.

Церковнослужители напоминают, что в день заговенья, 13 августа, в большинстве храмов России будут проходить всенощные бдения, приуроченные к празднику Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Именно этот праздник дает начало Успенскому посту, который продлится до 27 августа.

Как правильно подготовиться к Успенскому посту в день заговенья

Несмотря на то что 13 августа, в день заговенья перед Успенским постом, еще разрешается употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, рыбу и прочие продукты животного происхождения, человек уже должен готовиться морально к ограничениям, которые будут действовать в ближайшие две недели. Не стоит пытаться насытиться на все две недели и съесть все, что есть в холодильнике и в доме. Наоборот, уменьшите количество еды, постепенно перейдя к посту.

Посетите в этот день богослужение в храме или помолитесь дома.

В день заговенья нельзя конфликтовать, выяснять отношения, сквернословить и желать кому-либо зла.

Лучше избегать греховных дел, а также интимной близости.

Также это неподходящий день для свадеб и различных шумных праздничных мероприятий.

Особенности питания во время Успенского поста

Несмотря на то что продолжительность Успенского поста всего две недели, он достаточно строгий.

По понедельникам, средам и пятницам можно вкушать растительную пищу, без термообработки и добавления даже растительного масла. По вторникам и четвергам разрешено готовить и употреблять горячую пищу, а в выходные в нее можно добавить масло, а также выпить немного церковного вина (кагора).

Во время Успенского поста, а именно 19 августа, православные христиане отмечают Преображение Господне. В этот день на столе может появиться рыба и вино.

Важно отметить то, что от поста освобождаются дети, болеющие люди и беременные женщины.

Не планируйте на «постные дни» никаких увеселительных мероприятий и шумных праздников. Проведите это время тихо, спокойно, с добром и молитвами.